Спецтехника во время КТО. Фото http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-dagestane-v-rezultate-kto-neytralizovany-troe.html

31 января 2017, 10:13

Спецоперация в Цумадинском районе стала пятой КТО в Дагестане за месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции (КТО), объявленный сегодня в селах Кванада и Гимерсо Цумадинского района Дагестана, введен на территории республики в пятый раз с начала 2017 года. В январе спецоперации проходили также в Новолакском, Буйнакском, Карабудахкентском, Кизлярском районах и Хасавюрте.

Как писал "Кавказский узел", режим КТО был объявлен сегодня с 04.00 мск в Цумадинском районе. Спецрежим действует в административных границах сельсовета "Кванадинский" (села Кванада и Гимерсо). По информации антитеррористического комитета РФ в Дагестане, в зоне КТО идут мероприятия по поиску боевиков и их пособников.

Село Кванада находится на северо-востоке района, почти на границе с Ботлихским и Ахвахским районами. Это административный центр шестого по населению сельского поселения Цумадинского района, в начале 2016 года здесь проживали 1553 человека. Кроме Кванады, к поселению также относится небольшое село Гимерсо. Свежих данных о населении Гимерсо нет, но во время всероссийской переписи населения 2010 года здесь жили 212 человек, сообщается в открытых данных на сайте Росстата.

Согласно данным сервиса "Яндекс. Карты", в Кванаде есть мечеть и детский сад, на юге от села расположен крупный лесной массив, к востоку - озеро Лачи.

Село Кванада дважды в 2016 году становилось местом спецопераций

Утром 29 января режим контртеррористической операции был введен в дагестанском Хасавюрте, где был блокирован частный дом. По данным силовиков, в нем укрывались члены незаконного вооруженного формирования. Находившиеся там отказались сложить оружие, после чего был начат штурм дома, убиты три человека. По данным силовиков, убитые опознаны как Абдулхалик Рагимов, Суйпудин Абдуллаев и Мурад Шахвеледов.

21 января режим КТО был объявлен утром в селе Вперед Кизлярского района. Силовики заблокировали там один из частных домов. В результате штурма были убиты два человека. По версии правоохранителей, оба они были участниками "хасавюртовской" группировки боевиков. Один из убитых опознан как Рашид Асулбеков, имя второго - Руслан Магомедрасулов.

17 января в 13.00 мск на отдельном участке Буйнакского и граничащего с ним Карабудахкентского районов Дагестана был объявлен режим КТО. По словам представителя республиканского оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, силовики искали боевиков и их пособников. Спецрежим был снят в 18.00 мск 18 января. Об итогах спецоперации не сообщалось.

В первый день года, 1 января, режим контртеррористической операции был объявлен на части территории Новолакского района Дагестана, где были убиты двое предполагаемых боевиков и ранены двое силовиков. Один из убитых опознан как 28-летний Анвар Гаджиев, второй - как Магомед Султанов. Режим был снят в 17.00 мск того же дня.

В "Справочнике" "Кавказского узла" доступна карта с административно-территориальным делением Дагестана, а также статья "Режим контртеррористической операции (КТО)"За вооруженным конфликтом в Дагестане "Кавказский узел" следит в хронике вооруженных инцидентов на территории республики. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей