04 ноября 2002, 10:05

В столице начались преследования чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саленков, Москва:

Московские правозащитники, организаторы Антифашистского координационного комитета, заявили на пресс-конференции в российской столице, что у них есть информация об устном распоряжении милиции выселять чеченцев из Москвы. По словам директора Общероссийского Движения за права человека Льва Пономарева, после теракта в Театральном центре на улице Мельникова увеличилось количество обращений в правозащитные организации от уроженцев с Кавказа, проживающих в Москве.

Лев Пономарев:

Нам уже поступают жалобы от чеченцев; когда мы пытаемся выйти на руководство МВД, нам говорят прямо:"Нам дали указание выдавить всех чеченцев из Москвы", это нам говорил милиционер. Вот, пожалуйста, конкретный случай - зарегистрирован не в том месте, где проживает, это не нарушает российского законодательства, и участковый пришел и сказал, даю вам срок сутки, и мы вас отсюда просто выселим. Мы разговаривали с милиционерами, и они говорят: "Нам дано такое указание". Понятно, что письменно никто такого указания не даст. Это устное указание, они в меру своей испорченности его выполняют. Это не единственное обращение к нам, и мы знаем по другим правозащитным организациям, что поток увеличился. Вот Светлана Ганнушкина вчера говорила о том, что много жалоб, все больше поступает.

Михаил Саленков:

Антифашистскому координационному комитету всего 4 месяца. Он был создан 23 июня 2002 года. В него входят несколько столичных правозащитных организаций. В работе комитета принимает участие около 300 человек. Среди них такие известные люди, как Григорий Явлинский, Алексей Симонов, Юрий Любимов. Лозунг комитета: "Москва без фашизма". О том, почему возникла необходимость создания такого комитета, рассказывает Андрей Бабушкин:

Андрей Бабушкин:

В Москве сегодня угроза фашизма более опасна, чем в некоторых других, скажем, более благополучных районах нашей страны, и мы хотели показать, что значительная часть населения нашей страны, может, большая часть населения Москвы, не поддерживает идеи националистов. Мы создали сеть приемных, куда круглосуточно можно сообщать информацию о произошедших правонарушениях на почве национализма, расизма и ксенофобии.

Михаил Саленков:

Такие приемные работают во многих правозащитных организациях Москвы. Правозащитники подчеркивают, что вследствие неправомерных действий сотрудников милиции могут пострадать невинные люди.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей