Выступление депутата Загры Магомедовой на слушаниях в Махачкале. 27 января 2017 года. Скриншот с видео: https://www.instagram.com/p/BPxLXKHlIk5/?taken-by=zagra.05

28 января 2017, 17:50

Экстренные слушания по строительству музея в парке Махачкалы прошли после критики проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На обсуждении строительства музейного комплекса "Россия – моя история" в парке Ленинского комсомола в Махачкале депутат райсобрания Загра Магомедова подвергла проект резкой критике.

Как сообщал "Кавказский узел", дагестанская газета "Черновик" пригласила махачкалинцев 29 января на экскурсионную прогулку в парк Ленинского комсомола, чтобы привлечь внимание к решению властей построить там музей. Причиной, побудившей организовать экскурсию, стали планы "руководства республики и Махачкалы по вырубке наиболее инфраструктурно обустроенной части парка, где планируется построить музей России", пояснил главный редактор "Черновика" Маирбек Агаев.

Представитель пресс-службы мэрии Махачкалы ранее подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о строительстве в парке музея "Россия – моя история" с мультимедийными экспозициями. Новый музей будет расположен в непосредственной близости от музея Боевой славы и Аллеи славы с портретами участников Великой Отечественной войны.

Слушания прошли 27 января в Махачкале по инициативе Общественной палаты города. Представители СМИ не были уведомлены об этом. Информация о том, что слушания проведены, была опубликована вечером 27 января на сайте администрации Махачкалы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сообщение о прошедших слушаниях поступило также сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "Вчера прошли публичные слушания в администрации Махачкалы о строительстве музея в парке Ленинского комсомола. Будет вырублено 70 деревьев. Минприроды Дагестана будет настаивать на высадке 700 деревьев на территории города", - говорится в сообщении.

В обсуждении приняли участие главный архитектор города, представители махачкалинского городского собрания депутатов, Общественной палаты, махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию, Совета старейшин Махачкалы.

Строительство исторического парка не нарушает регламент

"Аналогичные центры появятся, в частности, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Ярославле. Если говорить о правовой стороне вопроса, строительство исторического парка не нарушает регламент. Участок, определенный для строительства, согласно правилам землепользования и застройки расположен в зоне Р-2 – это озелененные территории общего пользования, основным видом использования которых является "9.3 Историко-культурная застройка", - заявил главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов.

По мнению журналиста Сергея Расулова, организаторы слушаний "успешно утопили тему в процентах и параграфах, избегая говорить о главном". "Имена осмелившихся выступить с критикой в отчете даже не названы, а видео с выступлением несогласной, размещенное в соцсетях, не менее оперативно удалено... Я говорю спасибо депутату райсобрания Загре Магомедовой", - написал на своей странице в Facebook Расулов.

Видео с выступлением несогласной, размещенное в соцсетях, было оперативно удалено

Первоначально видеосъемка с камеры мобильного телефона с выступлением депутата Кировского района Махачкалы Загры Магомедовой, высказавшейся о проекте критически, исчезла из постов в сети Интернет. Затем видео вновь появилось в соцсетях, в том числе на странице Магомедовой в Instagram.

"Как для махачкалинцев возможно компенсировать уродство на дорогах, отсутствие зеленых насаждений и тротуаров с молчаливого согласия, в том числе и депутатского корпуса? Строительство этого объекта, пусть он будет самый современный, нанесет неповторимый урон имиджу администрации города, депутатскому корпусу и Общественной палате", - говорит Загра Магомедова на опубликованном видео.

В 2009 году Махачкала была признана одним из самых загрязненных городов России. Среди главных причин плохой экологии в Махачкале: урбанизация, увеличение количества машин, хаотичная застройка, вырубка зеленых насаждений, неэффективная организация сбора и переработки мусора и сброс канализационных стоков в море, отмечали в 2014 году участники дискуссии на "Кавказском узле". Побывавший в городе зимой 2015 года известный блогер Илья Варламов в своем отчете назвал Махачкалу грязной и неухоженной. Одной из первых инициатив возглавившего город летом 2015 года Мусы Мусаева была организация дополнительных парковых зон.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей