27 января 2017, 23:11

Минсельхоз: банкротство махачкалинского хлебозавода не приведет к дефициту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть хлеба в Дагестане выпекается в мини-пекарнях, и банкротство одного из пяти действующих в Махачкале хлебозаводов дефицита хлебобулочной продукции не создаст, заявил "Кавказскому узлу" начальник отдела республиканского Минсельхоза Агабала Агаханов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня арбитражный суд Дагестана признал банкротом ОАО "Махачкалинский хлебозавод № 2". Предприятие, на котором рабочие годами недополучали зарплату, задолжало кредиторам 12,7 млн рублей. Будет ли предприятие окончательно закрыто, пока не известно - в отношении хлебозавода на шесть месяцев открыто конкурсное производство.

Рынок хлебобулочных изделий в Дагестане сильно развит, и банкротство одного предприятия не приведет к дефициту на рынке, заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела переработки сельскохозяйственной продукции Минсельхоза республики Агабала Агаханов.

"Я не думаю, что после признания банкротом Махачкалинского хлебозавода № 2 население города почувствует дефицит хлебобулочной продукции. Рынок сильно развит, и люди давно уже не стоят в очередях за хлебом. На рынке хлебобулочных изделий наблюдается даже изобилие", - отметил он.

По данным Минсельхоза Дагестана, в Махачкале, помимо хлебозавода № 2, работают еще четыре аналогичных предприятия: "Махачкалинский хлебозавод №1 "Колос",  ИП Юсупова ("Хлебозавод № 3"), ИП Бийбулатова ("Хлебзавод № 4") и ОАО "Махачкалахлебопродукт-1". Однако, как указали в ведомстве, порядка 80% хлеба в республике выпекают в частных мини-пекарнях.

За 2016 год в Дагестане, население которого составляет около трех миллионов человек, было произведено свыше 210 тысяч тонн хлебобулочной продукции, уточнил представитель министерства.

"Махачкалинский хлебозавод №2" был основан в 1936 году и находится в числе крупнейших хлебозаводов республики, отмечает РАПСИ.

Когда в отношении руководителя завода Амина Сулебманова в 2015 году было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты 47 работникам, он в полном объеме погасил образовавшуюся задолженность, пишет "Черновик".

Напомним, в 2015 году руководству хлебозавода удалось добиться закрытия предыдущего дела о банкротстве, после того предприятие рассчиталось по долгам с заявителем -  ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства завода относительно положения предприятия.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей