Депутат Алексей Буров. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

27 января 2017, 16:46

Отсутствие экопросвещения депутаты Волгоградской области назвали одной из проблем региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии назвали ключевыми экологическими проблемами Волгоградской области грязный воздух, наличие свалок и нехватку экологического просвещения. Независимые экологи заявили о необходимости повышения ответственности промпредприятий в сфере экологической безопасности и увеличения финансирования экологического образования.

"Концепция экологического просвещения должна базироваться на решении местных проблем"

26 января в волгоградской облдуме прошел парламентский час "О проблемах экологии в Волгоградской области".

С основным докладом выступила председатель экологического совета при волгоградской облдуме Ирина Соловьева. Среди экологических проблем она назвала "высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в Волгограде и Волжском, с учетом работы промышленных предприятий и значительного количества автотранспорта". Кроме того, есть проблемы с накоплением отходов, очисткой рек и обводнением Волго-Ахтубинской поймы, добавила она.

Ирина Соловьева. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""На повестке дня экологического совета остаются вопросы ликвидации несанкционированных свалок, сбора и организации вывоза биологических и медицинских жидких отходов, уборки территорий с привлечением общественности, много вопросов с безнадзорными животными", - отметила председатель экологического совета.

Главной задачей в сфере экологии она назвала экологическое просвещение. "К нам должно прийти понимание, что природа - это капитал, - заявила Соловьева. - Прежних подходов к экологическому просвещению недостаточно. Концепция экологического просвещения должна базироваться на решении местных проблем".

В ходе дискуссии отмечалось, что "наведение порядка в сфере сбора и утилизации мусора – одна из ключевых задач, которая стоит перед регионом в год экологии".

На ликвидацию свалки в Кировском районе обещано 863 млн рублей

Первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев остановился на проблеме свалки в Кировском районе Волгограда, отметив, что ее ликвидация будет осуществляться за счет федерального бюджета. "На это мероприятие запланировано 863 млн рублей", - сказал он.

Ликвидация свалки площадью 38 га планируется в этом году, объект включен в национальный проект ликвидации накопленного экологического ущерба "Чистая страна", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе облдумы.

Беляев также заявил о начале проектно-изыскательских работ на свалке в Краснослободске. "Губернатор выступил с инициативой очистить Среднеахтубинский район от всех 17 свалок", - сказал он.- В этом году отчитались в министерство о ликвидации Урюпинской свалки и строительстве в Урюпинске полигона".

Руководитель Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев среди проблемных вопросов назвал отсутствие у предприятий разрешений на выбросы. 

Александр Осипов. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Депутат облдумы Александр Осипов поднял вопрос целесообразности использования песко-соляной смести в зимний период на дорогах Волгограда.

"До каких пор мы будем засыпать Волгоград песком вместо реагентов и когда начнем Волгоград мыть, а не чистить машинами, которые поднимают пыль, - заявил он. - Два года назад мы поднимали этот вопрос на комитете по здравоохранению. Все высказались, что заболевания верхних дыхательных путей непосредственно коррелируют с использованием таких видов реагентов, как песок и соль. Однако, до сих пор, производя в регионе значительное количество бишофитных и иных экологически-чистых реагентов, тем не менее, не закупаем и не применяем их".

Парламентарий также заявил о необходимости создания в Волгоградской области экологической полиции. "Это назрело давно, - считает он. - Природоохранная прокуратура не может выявить все преступления, должны быть оперативные подразделения".

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев добавил, что использование песко-соляной смеси "еще и забивает ливневку". Однако, по его словам, сегодня в Волгограде нет ни одной машины, которая могла бы использовать реагенты. "Мы разместили конкурс на приобретение этих автомобилей, - проинформировал Лихачев. - В следующую зиму по крайней мере в двух или трех районах мы отойдем от песко-соляной смеси".

"Проблемы экологии напрямую связаны с промпроизводством" 

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева заявила о проблеме мошкары в городе. "Победят ли в Волгограде хотя бы к Чемпионату мира мошкару?" - поинтересовалась она.

"К сожалению, биологических средств защиты от мошкары нет, а с химическими средствами защиты работать немыслимо", - ответил первый вице-губернатор Александр Беляев. 

Парламентарий Дмитрий Калашников заявил о необходимости баланса роста промпроизводства и экологической культуры.

"Мы прекрасно понимаем, что помимо планов производственных, есть планы формирования экологической безопасности предприятий, - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". - Но есть проблема незаконного промпроизводства, где не ставится задача экологической безопасности. Из-за такой нерадивой работы предприятий мы получаем экологические проблемы, которые сказываются на людях. Радуясь цифрам промпроизводства, надо понимать, что они неразрывно связаны с проблемами экологии. Здесь важно соблюсти баланс развития промышленности и формирования экологической культуры".

Депутат Алексей Буров назвал тему экологии "чрезвычайно важной". "Нужно засучить рукава и работать, особенно в учебных заведениях, прежде всего, в школах, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". - Сегодня экологическая работа в школах не проводится, не собирается макулатура, металлолом. А все это работало на экологическое воспитание учащихся".

Виталий Лихачев. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Экологическое образование и просвещение у нас было во главе угла в течение многих лет, особенно в 90-е годы, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор информационного центра "Волгоградэкопресс" Елена Васильева. - Есть много больших и маленьких программ по экологическому образованию. В нашем городе, где много промышленности, есть смысл обратить внимание на этот фактор".

По ее мнению, "задача власти - переставить акценты в просвещении и показать изменения ситуации в системе государственного природоохранного управления и на предприятиях". "Это было бы очень хорошим примером. Когда человеку рассказывают, как он должен себя вести, чтобы было хорошо природе, но при этом на улице он видит черный снег или длинный хвост с "Красного октября", у него наступает конфликт по поводу того, что должен делать он и чего не делают другие. Хотелось бы услышать побольше конкретики, какие будут предприняты шаги органами власти в Год экологии по реальному улучшению ситуации. О решении проблемы свалок у нас также говорят много лет", - заявила Васильева.

"На экологическое образование в регионе средства ежегодно уменьшаются"

Образование и просвещение в сфере экологии - первоочередные задачи, считает сопредседатель межрегиональной общественной организации "Экологический парламент Волжского бассейна и северного Каспия" Валерия Котовец.

"Любая безопасность человека начинается с того, что он о ней знает, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Однако в Волгоградской области средства на эти цели ежегодно уменьшаются. Раньше в газетах была колонка об экологической обстановке, сейчас она исчезла. Раньше на телевидении ежемесячно выходил "Экологический вестник", теперь этой передачи, в которой анализировались многие моменты, нет. Прикрыли выход журнала "Здоровье и экология" на бумажном носителе, он перешел в электронную версию. Это хороший, известный журнал. Им пользовались как учебным пособием многие школы и детсады, чтобы приучать молодое поколение к экологической информации и информации, связанной со здоровьем. Прикрыли журнал "Отчий край". Власть прикрывает массовые источники экологической информации. Вот эти вопросы и должны ставить депутаты".

По ее словам, "ранее экологический совет при областной думе включал 37 человек и в нем были представлены 17 общественных организаций, которым население доверяло, сейчас в совете 15 человек и представлены только две общественные организации". "Создано запрограммированное меньшинство, которое никогда не сможет победить в споре за мнение общественности", - считает Котовец.

"Кавказский узел" сообщал, что в рейтинге общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", опубликованном 5 июня 2015 года, Волгоградская область показала самое большое падение, сместившись с 27-й на 42-ю позицию. По итогам весны 2016 года Волгоградская область находится на 51-м месте в экологическом рейтинге субъектов России из-за свалок. В Красноармейском районе Волгограда в 2015 году экологи зафиксировали рост в два и более раз концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. В декабре 2016 года жители Волгограда жаловались на выбросы в промышленных зонах и удушливый запах.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей