02 ноября 2002, 14:54

Правозащитники констатируют введение цензуры в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 ноября?в Госдуме обсуждались поправки к Закону "О средствах массовой информации" о недопустимости информационного содействия терроризму, его пропаганды и оправдания.

По мнению сотрудника Бюро по правам человека, писателя Владимира Илюшенко, принятие таких изменений фактически означаетвведение государством цензуры. Эта мера, по словам Илюшенко, объясняется стремлением лишить общество достоверной информации о геноциде, который российские войска проводят в Чечне вот уже 8 лет.

Директор центра экстремальной журналистики Олег Панфилов опасается, что вчерашняя пресс-конференция, на которой правозащитники рассказали о ситуации с правами человека в России, меняющейся в связи с недавним захватом чеченскими бойцами здания театрального центра, вполне может оказаться последней.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева находит, что это событие может всерьез осложнить работу правозащитников в России, поскольку государство, отказываясь от переговоров с законно избранным правительством Чечни, идет по пути эскалации конфликта и ограничения свободы слова.

Она обвиняет спецслужбы во лжи и сокрытии истинного числа погибших от газовой атаки мирных граждан. Очевидно, что, приняв бой, чеченские бойцы выполняли приказ президента Чечни Аслана Масхадова не взрывать здание, утверждает Л.Алексеева. По ее мнению, убийство всех чеченцев в здании театра говорит о изначальном нежелании спецслужб допрашивать их.

Правозащитники констатировали рост неофашистских настроений в обществе после захвата заложников. По информации Бюро по правам человека, в Тверской области создаются так называемые "отряды самообороны", проводящие избиения кавказцев, а Москве во вторник был сожжен магазин, принадлежавший чеченцу. Директор бюро Александр Брод считает, что государство, разжигая неофашистские настроения в обществе, пытается вызвать погромы и установить тоталитарный режим правления. В этом его убеждает и тот факт, что администрация президента не стала опровергать свою связь с националистическими организациями, в ответ на официальный запрос бюро.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей