02 ноября 2002, 11:43

В 2003 году начнется строительство автомобильной дороги Баку-Астара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство автомобильной дороги Баку-Астара (на границе с Ираном) будет начато в 2003 году.

Прокладывать эту трассу будут иранские компании. Об этом сообщил президент госкомпании "Азеравтойол" ("Азеравтодор") Юсиф Новрузов.

По его словам, контракт на строительство будет подписан только после того, как иранская сторона подготовит соответствующий проект. Окончательная его стоимость пока не определена, но, по предварительным оценкам, она колеблется в районе $240-250 млн. На строительство дороги Иран предоставит Азербайджану кредит. Еще 15% необходимой суммы выделит азербайджанская сторона.

Отметим, что строительство автотрассы Баку-Астара позволит увеличить транспортные и грузопотоки из двух стран. В настоящее время объем грузов, идущих через Астару, составляет более 1 млн тонн в год. Строительство этой дороги также позволит значительно увеличить товарооборот между Ираном и Азербайджаном, так как основная масса грузов в обоих направлениях доставляется автомобильным транспортом.

Кроме того, Иран предполагает провести работы по расширению и модернизации таможенно-пропускных пунктов на участке между иранской и азербайджанской Астарой, что позволит в несколько раз увеличить пропускную способность таможенных пунктов, сообщает Media-Press.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей