25 января 2017, 07:52

За 2016 год из Чечни было выдворено 156 нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе депортированных – граждане Индии и Пакистана, сообщили в чеченском управлении миграционной службы. Жители республики считают, что нелегальная миграция усугубляет и без того непростую ситуацию на рынке труда.

Как сообщал, "Кавказский узел", на протяжении 2015 года из Чечни было выдворено 114 нелегальных мигрантов. Задержанные нелегалы подвергаются административным штрафам в размере 2 тысяч рублей, после чего их помещают в спецприемник, где иностранцы находятся до того времени, как будут подготовлены документы на депортацию.

"За 2016 год работниками миграционной службы и правоохранительных органов республики было выявлено около 500 фактов нарушений норм миграционного законодательства. В основном это было связано с нарушениями правил въезда и пребывания на территории России, а также незаконного осуществления трудовой деятельности. По решению судов, было депортировано 156 нелегальных мигрантов", - сказал сотрудник Управления федеральной миграционной службы по Чечне корреспонденту "Кавказского узла".

"Раньше в республику в основном ехали мигранты из Вьетнама, Китая и бывших советских республики. В 2016 году отмечен наплыв нелегалов из Пакистана и Индии", - подчеркнул сотрудник миграционной службы.

Представитель ведомства отметил, что в 2017 году разрешение на работу в Чечне получат 1500 трудовых мигрантов.

"Для получения разрешения на работу гражданам стран дальнего зарубежья необходимо иметь при себе заграничный паспорт, разрешение на занятие трудовой деятельностью в России и сертификат на знание русского языка. При наличии этого пакета документов иностранец получает разрешение на работу. Для трудовых мигрантов из стран СНГ действует упрощенная процедура: они получают патент", - рассказал собеседник.

"Приезжие берут за работу меньше"

Трудовой мигрант из Узбекистана Анвар приехал в Чечню вместе с несколькими друзьями, теперь они работают в небольшом кафе в Грозном.

"Я несколько лет ездил работать в Казахстан, а в прошлом году друзья предложили поехать в Грозный. Здесь нам понравилось. Люди очень отзывчивые, и отношение к приезжим хорошее", - сказал Анвар корреспонденту "Кавказского узла".

Мигранты создают дополнительные проблемы с трудоустройством, считают многие жители Чечни.

"Я профессиональный строитель, но вот уже несколько лет подряд вынужден ездить в Центральную Россию, потому что в Чечне предпочитают брать на работу приезжих. В первую очередь потому, что они берут за работу меньше", - рассказал житель Чечни Ибрагим корреспонденту "Кавказского узла".

"Мигранты едут сюда за работой, а наши ребята вынуждены искать работу в Москве и других местах. Я сам уже 6 лет езжу работать на стройки в Москве", - считает грозненец Имран.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 июня 2016 года в Грозном были задержаны 45 нелегальных мигрантов, 25 взрослых и 20 детей.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей