01 ноября 2002, 23:25

Комсомольские журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трагические события в Театральном центре на Дубровке разделили всех журналистов на две группы. Сотрудники правозащитных и иностранных изданий старались не только подавать объективную информацию, но и анализировать причины захвата заложников. В отличие от них, официозные писаки превратили эти события в мыльную оперу и криминальное чтиво. В их числе следует назвать и журналистов газеты "Комсомольская правда".

Иностранные и правозащитные издания называли людей, взявших в заложники зрителей Театрального центра, "террористами", "боевиками", "сепаратистами", "борцами за свободу". Тем самым они заостряли внимание на политической проблеме. "Комсомольская правда" пошла другим путем: она объявила захватчиков "бандитами и подонками", то есть низвела серьезную тему до банальной уголовщины. Ее страницы пестрели заглавиями: "Бандиты глумятся над матерями", "Подонки в масках потребовали", "Бандиты кидали нам еду", "Бандитов живыми не брать!".

16 корреспондентов "Комсомолки" дружно принялись лизать сапоги кремлевским жандармам. Почти каждая строчка газеты от 25 - 31 октября дышит преданностью существующему режиму. "Комсомольская правда" презирает американские газеты "Вашингтон пост", "Нью-Йорк Таймс" за то, что они называют чеченцев "борцами за независимость".

За спиной журналистов "Комсомолки" торчит чучело Федеральной службы безопасности (ФСБ). Оно является им в виде призрака на каждом шагу. Например, журналисты звонят по мобильнику в Театральный центр, где находятся террористы, а им отвечает сотрудник ФСБ. Оказывается, он сидит в "логове зверей" и информирует комсомольцев о действиях "бандитов". Тут же из него сделали героя. По словам члена Комитета по безопасности Госдумы, бывшего гебиста Геннадия Гудкова, безымянный сотрудник ФСБ "определил потенциал банды и внес в операцию по штурму центра бесценный вклад"'.

Корреспонденты "Комсомолки" взяли интервью у психолога ФСБ (у него нет фамилии). Он сказал: "Все женщины-террористки не контролируют себя. Если с мужчинами можно договориться, то с этими практически невозможно". А специалист по групповой психологии Вадим Гущин добавил: "Эти женщины зомбированы. Они не бойцы за независимость, а убийцы". Похоже, психологи не знают, что идейные люди поступают в силу свободного выбора. Они могут выбирать даже способ своей смерти.

Журналисты "Комсомольской правды" предоставили слово полицаям. Еще в 1820-х годах царский генерал-самодур А. П. Ермолов, сжигавший чеченские деревни, уничтожавший мирное население, создал из чеченцев-предателей отряды полиции. Они помогали русским войскам грабить и опустошать Чечню. Теперь с "Комсомолкой" побеседовал один из нынешних полицаев, бывший заместитель коменданта Чеченской республики Руслан Ямадаев. Он назвал захватчиков "криминальными отморозками, бандитами с большой дороги". По мнению Ямадаева, у чеченок-камикадзе не сложилась личная жизнь. Они - девицы легкого поведения и их в Чечне воспринимают как бродячих собак. Женщины, расстрелянные спецназом в Театральном центре, уже не смогут доказать читателям "Комсомольской правды", что они были верными женами и хорошими матерями.

Газета дала высказаться и заместителю командира Чеченского ОМОНа Бувади Дахиеву. Он сожалеет о том, что не смог собственноручно убить организатора захвата заложников Мовсара Бараева. Чеченец Дахиев поклялся отомстить чеченцам за гибель каких-то полицаев.

События внутри Театрального центра можно расценивать по-разному. Например, граждане Украины сообщали по телефону родственникам о том, что захватчики относятся к ним вполне прилично, а условия в Центре довольно пристойные. Побывавшая в заложниках дочь режиссера Марка Розовского пояснила: "Чеченцы хорошие ребята. Угощали детей жвачкой и шоколадом. Были вежливы". Наверное, и заложники, погибшие от удушения газом, который применил спецназ, тоже не видели в захватчиках "зверей".

Журналисты "Комсомолки" изготовили плакат "Путин - наш президент". Теперь на Путина нужно работать и поклоняться ему в страхе и трепете. А если Малюта Скуратов или Лаврентий Берия призовут, то и под их знамена журналисты станут. Опыт в "Комсомолки" имеется. В 1930-х годах она называла "бандитами и врагами народа" всех жертв сталинских репрессий и требовала расстрелять их.

Впрочем, не только комсомольцы холуйствовали перед Кремлем. Вылезли из нор какие-то муфтии, муллы и прочие "праведные мусульмане". Они клялись Путину и Кремлю в верности, именовали Бараева и его людей "бандитами". А служитель московской мечети у спорткомплекса "Олимпийский" заявил, что мусульмане не будут отпевать погибших террористов и молиться за их упокой.

Мне кажется, обряд отпевания тайно совершат российские спецслужбы. Возможно, они изготовят из картона трупы, набьют их опилками и положат рядом с ними взрывчатку, вылепленную из гипса и глины. Над этими муляжами, в присутствии зомбированных журналистов "Комсомольской правды", спецслужбы прочитают сочиненную Кремлем заупокойную молитву.

Опубликовано 31 октября 2002 года.

Автор: Виктор Баранов источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей