01 ноября 2002, 19:11

Несмотря на угрозы, антивоенный пикет на Пушкинской состоялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 30 октября, инициативной группе Комитета антивоенных действий, впервые за вторую чеченскую войну, было отказано в проведении их еженедельного пикета на Пушкинской площади в Москве. Напомним, что антивоенные пикеты проводились еженедельно каждый четверг, невзирая на сезон и погоду, с 30 декабря 1999 года.

В ответе организаторам пикета Белякову Е.А., Батеннковой Е.В., Бродскому Д.А. заместителя префекта ЦАО г. Москвы Зайцева С. И. сказано: "В целях обеспечения общественного порядка в местах массового скопления людей считаю целесообразным отложить рассмотрения вашего уведомления. Одновременно предупреждаю, что в случае проведения несанкционированного мероприятия ваши действия будут квалифицироваться по статье 20.2. КО. АП. РФ."

В телефонном разговоре с сотрудником Информационно-аналитического центра им. Виктора Попкова Дмитрий Бродский выразил своё полное недоумение такого рода ответом. Ведь такой ответ, с одной стороны не является запрещением и, поэтому, чиновнику не требуется обосновывать причины запрета. А, с другой стороны, никаких сроков рассмотрения не называется. В момент передачи этого ответа, одна из сотрудниц префектуры, Седова М. Ф., на вопрос организаторов "На какой же срок откладывается рассмотрение?", ответила, что на тот срок, на который они сочтут целесообразным.

Участники пикета, не согласившись с решением московских властей, приняли решение выйти 31 октября на своё постоянное место на Пушкинской площади, но не разворачивать плакаты, а надеть антивоенные значки.

31 октября к 17.30, в связи с широкой оглаской данного инцидента в СМИ (например, прошёл сюжет по ТВС) и, возможно, в связи с повышением интереса в обществе к теме российско-чеченской войны, на Пушкинской площади собрались более тридцати пикетчиков и около пятнадцати журналистов. Было шесть телевизионных камер. Среди пикетчиков стояли директор Музея и общественного центра им. Сахарова Юрий Самодуров, руководитель Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарёв, политолог Евгений Ихлов, представители "Мемориала", буддисты из "Нипподзан Мёходзи", члены народно-демократической партии "Ватан". Около пятнадцати минут участники пикета давали интервью, но плакатов не разворачивали. Подошедшие сотрудники милиции, пообщавшись с организаторами, дали понять, что не собираются препятствовать проведению пикета, так как нет решения префектуры о его запрете, а уведомление о проведении пикета было подано организаторами в срок. Так же милиционеры дали понять, что следующий пикет, скорее всего, будет запрещён. Сразу после этой беседы участники пикета развернули плакаты: "Война в Чечне - преступление против человечности", "Нет войне! Нет терактам! Не стреляй!", "Прекратить военные действия и теракты! Переговоры с Масхадовым! Вывод войск!".

Постоянный участник пикета на Пушкинской Виктор Сокирко держал обращение: "Прохожий, ужаснись! За три года 2-й войны в Чечне 11 тысяч наших военных погибли, десятки тысяч их искалечены, сотни тысяч жителей Чечни ограблены. Теперь сотни убиты и ограблены в Москве. Каждый день смерть и обман. Неужели мы повторим этот выбор в 2004 году?" Кроме того, каждый из пикетчиков прикрепил себе большой бумажный круглый значок "Война в Чечне (r) Военные преступления (r) Теракты (r) (и так по кругу). РАЗОРВЕМ ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАСИЛИЯ "

Участники пикета намерены добиваться права проведения подобных акций в будущем.

источник: Информационно-аналитический центр им. Виктора Попкова

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей