01 ноября 2002, 17:01

Всетатарский общественный центр выразил свое отношение к теракту в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 октября Всетатарский общественный центр провел пресс-конференцию, где председателем ВТОЦ Рашитом Ягафаровым были сделаны заявления о позиции организации по отношению к событиям, связанным с захватом заложников в Театральном центре Москвы.

Выступавшие лидеры ВТОЦ не осуждали террористов, которых называли борцами за свободу Ичкерии, а сам захват заложников был назван "вынужденным нецивилизованным шагом героических сынов и дочерей чеченского народа". Трагедию в Москве члены ВТОЦ считают "результатом все той же тупоумной политики имперской России". (цитата из заявления Президиума ВТОЦ)

На пресс-конференции были распространены заявления ВТОЦ "О трагической ситуации с заложниками в Москве", "О ситуации в России после трагических событий в Москве", "В связи с усилением тоталитарных тенденций в российских властных структурах", а также обращение к Президенту РТ Минитимеру Шаймиеву, Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, Председателю Комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разилю Валееву.
?
В своих заявлениях ВТОЦ требует "на основе международного права о самоопределении народа и деколонизации признать Ичкерию-Чечню независимым государством".

В одном из этих документов говорится, что "комментарии ведущих политических обозревателей СМИ России по поводу трагических событий с заложниками в Москве вызывает решительный протест всех честных людей. Результат полицейской операции по "освобождению" заложников, приведший к чудовищным последствиям, расценивается как выдающаяся победа российских спецслужб. Однако, с точки зрения здравомыслящих людей, это "пиррова победа" на крови сотен заложников".

На встрече с журналистами лидерами ВТОЦ высказывались мнения, что операция по захвату заложников была чуть ли не спланирована спецслужбами. "Правящий режим превзошел в своих преступлениях против человечности германский фашизм: с одной стороны - геноцид и насилие в Чечне, а с другой - применение для уничтожения собственных граждан (напоминаем, что альтернативой был стол переговоров) химическое оружие." (цитата из заявления Президиума ВТОЦ "О ситуации в России после трагических событий в Москве").

Автор: Айсылу Шакирова источник: Веб-сайт "Intertat.ru" (Татарстан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей