Последствия пожара в селении Мокок. Дагестан, 23 августа 2016 г. Фото Уммы Магомадовой для "Кавказского узла"

16 января 2017, 13:07

Документы по судьбе Мокока повторно поступили в правительство РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На запрос о выделении средств на выплаты пострадавшим от пожара жителям села Мокок в правительство РФ дагестанские власти получили отказ Минфина РФ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил замначальника МЧС Дагестана. После обращения чиновников к президенту кабинету министров было дано поручение еще раз рассмотреть этот вопрос. 
 

Как писал "Кавказский узел", в результате пожара в селе Мокок 21 августа 2016 года остались без жилья 480 человек, в том числе 190 детей. 22 августа министерство по национальной политике Дагестана объявило об открытии пункта сбора вещей для погорельцев. Сбор помощи жителям Мокока был объявлен Фондом Бёлля в Москве. День знаний школьники из Мокока встретили в аварийной школе. В ходе сельского собрания 7 января жители Мокока выразили недовольство складывающейся ситуацией и заявили о готовности объявить голодовку. Жители села, пострадавшего в результате пожара, заявили, что у них не осталось надежд на получение компенсаций в связи с потерей имущества.

 

 

 

Федеральные власти пока не дали ответа на обращение дагестанских чиновников относительно восстановления села Мокок в Цунтинском районе. Все зависящее от республиканских властей было сделано, "остается ждать ответа из Москвы", заявили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве строительства и ЖКХ Дагестана.
 
Заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Шамиль Алиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники ведомства несколько раз встречались с представителями села Мокок.
 
"До них было доведено, что правительством Дагестана делается все, чтобы при отсутствии денег в республиканском бюджете выплаты были осуществлены. Правительство республики сделало соответствующий запрос в правительство РФ, на что поступил отказ от Минфина России. После этого глава республики обратился с официальным письмом к президенту России, который дал поручение правительству с визой "прошу поддержать". Сейчас Минфин Дагестана плотно работает с федеральным министерством финансов по вопросу оформления и получения необходимых средств для выплаты жителям Мокока", - рассказал Алиев.
 
Представитель МЧС также отметил, что во время встреч с жителями Мокока выяснилось, что основные причины их недовольства заключались в отсутствии в списках пострадавших людей, которые, по словам мококцев, также пострадали в результате пожара.
 
"Им было разъяснено, что списки формировались администрацией района и села, а утверждались территориальным отделением УФМС. МЧС никакого отношения к спискам не имеет. Те, кто фактически проживал в Мококе и пострадал, но не имеет официальной регистрации, могут и должны ее оформить в установленном законом порядке", - говорит Шамиль Алиев.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился помочь в восстановлении домов жителей села. 24 августа премьер-министр Дагестана Абдусамид Гамидов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 2,415 миллиона рублей на единовременные выплаты погорельцам из села Мокок. 29 августа глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и зампредседателя Госдумы Сергей Неверов заявили жителям Мокока, что новые дома в селе будут построены в течение 2,5 месяца.
 
Жители Мокока отмечают, что единственная помощь, полученная ими от властей, — это единовременные выплаты по пять тысяч на члена семьи, но не более 25 тысяч на семью. По официальным данным Минстроя Дагестана, в результате пожара сгорели 74 дома, в которых проживали 114 семей. В списках пострадавших, направленных в Москву, значатся около 700 человек, пояснили в ведомстве.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей