Село Чиркей, Буйнакский район Дагестана. Фото: Давуд Абдурахманов http://www.odnoselchane.ru/

15 января 2017, 14:55

Водохранилище для сел Буйнакского района власти пообещали сдать в 2017 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водохранилище, которое обеспечит водой свыше 10 тысяч человек в селах Нижнее Казанище, Буглен и Атланаул Буйнакского района, будет достроено в 2017 году, заверили в министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана.

Строительство водоема-накопителя в селении Нижнее Казанище началось в 2015 году. Изначально предполагалось, что вода из резервуара будет использоваться лишь для мелиоративных нужд района. Однако в условиях дефицита питьевой воды в муниципалитете было решено использовать водоем для обеспечения ею населения, пояснили в министерстве.

Завершение строительства водоема-накопителя запланировано на 2017 год. Согласно проекту, объем водохранилища составляет порядка 38 тысяч кубометров, оно обеспечит водой свыше 10 тысяч человек, проживающих в селах Нижнее Казанище, Буглен и Атланаул Буйнакского района. Кроме того, в районе возводятся еще два закрытых резервуара с очистными сооружениями: на 1 тысячу кубометров в местности Бетаул и на 500 кубометров в селе Буглен, передает сегодня со ссылкой на источник в министерстве природных ресурсов и экологии республики РИА "Дагестан".

"Также резервуар с установкой очистных сооружений на 500 кубометров реконструируется в селе Атланаул. В настоящее время подводится магистральный водопровод от источника Бораган-озень до основного водоема-накопителя", - добавил источник в министерстве.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что летом 2016 года жители поселка Новый Кумух в Буйнакском районе пожаловались на недостаток воды. Они заявили, что вода по водопроводу в их дома подается лишь один-два раза в месяц. По их словам, в поселке не везде проведен водопровод, и людям приходится запасать воду в колодцах и бурить скважины. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей