01 ноября 2002, 16:03

"Хьюман Райтс Вотч" требует создать независимую комиссию для расследования обстоятельств гибели заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Хьюман Райтс Вотч" настаивает на создании независимой комиссии для расследования обстоятельств освобождения заложников 26 октября. По мнению правозащитников, потери среди заложников в значительной мере объясняются недостаточной подготовкой к последствиям применения газа. Представители "Хьюман Райтс Вотч" обратили внимание на то, что люди, вынесенные спецназовцами из здания театрального центра, оставались лежать на бетоне - значит, врачей в тот момент наготове не было. По информации "Хьюман Райтс Вотч", врачи из нескольких гуманитарных организаций пытались пройти к освобожденным, но их не пропускали сотрудники органов безопасности. Когда им все же удалось добраться до пострадавших, выяснилось, что врачи не могут назначить адекватное лечение, поскольку не получили информации о примененном спецсредстве. "Российские власти должны были обеспечить присутствие на месте операции врачей, которые знали бы о том, какое вещество применяется и имели бы при себе достаточное количество антидота, - заявила вчера Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии. - Отсутствие соответствующего планирования этой части спецоперации является непростительным нарушением права на жизнь". Применять при освобождении заложников средства и методы, которые могут привести к гибели людей, международное право не запрещает. Но при этом их применение должно быть "абсолютно необходимым" и сопровождаться при планировании и проведении операции всеми возможными мерами, чтобы свести потери к минимуму. Оценить ситуацию в Москве, по мнению правозащитников, должна независимая комиссия. Ей надлежит установить, какой именно газ применялся при спецоперации, и выяснить, позволяет ли его применять Конвенция о запрещении химического оружия. Комиссия должна также расследовать обстоятельства смерти всех людей, погибших в связи с этими событиями, и определить, имели ли место случаи внесудебных казней, считают правозащитники. Сообщения СМИ и кадры телерепортажей дают основания предполагать, что некоторые из погибших во время спецоперации террористов были застрелены в тот момент, когда находились без сознания.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей