На месте убийства Немцова. Москва, 27 февраля 2015 г. Фото: Mikhail Sokolov (RFE/RL)

11 января 2017, 15:06

Песков прокомментировал заявление о заказчиках убийства Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийцы Бориса Немцова и те, кто за ними мог стоять, рано или поздно должны быть привлечены к ответственности и наказаны соответствующим образом, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Президент исходит из того, что каждое подобное преступление является вызовом всему обществу, отметил он.

Как писал "Кавказский узел", сегодня "Коммерсант" привел слова замглавы СКР Игоря Краснова о том, что следствие рассматривает версию о нескольких заказчиках убийства Немцова. Краснов упомянул в этой связи о скрывающихся замкомандира батальона "Север" Руслане Геремееве и его водителе Руслане Мухудинове, отметив, что в отношении Мухудинова расследование продолжается, а у Геремеева нет процессуального статуса по делу.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В настоящее время суд в Москве рассматривает дело нескольких выходцев из Чечни и Ингушетии, которые обвиняются в причастности к убийству политика. В их числе предполагаемый киллер Заур Дадаев. Следствие рассматривает Руслана Мухудинова как организатора и заказчика убийства. Адвокаты семьи убитого политика настаивают на том, что Геремееву должно быть предъявлено обвинение.

Президент России Владимир Путин исходит из необходимости полного раскрытия обстоятельств убийства Бориса Немцова, заявил сегодня журналистам Дмитрий Песков.

"Единственное, что я могу сказать - напомнить вам неоднократно произнесенные президентом слова о том, что подобные дела являются чрезвычайно сложными, и расследование их может тянуться годами. Но, вместе с тем, безусловно, президент исходит из того, что каждое подобное преступление, которое является вызовом всему обществу и которое президент решительно осудил, должно рано или поздно быть раскрыто. И исполнители, и те, кто за ними могли стоять, должны быть привлечены к ответственности и наказаны соответствующим образом", - сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Таким образом представитель Кремля прокомментировал слова зампредседателя Следственного комитета России о том, что у убийства Бориса Немцова может быть несколько заказчиков, передает "Рен-ТВ".

Напомним, 23 декабря 2016 года, отвечая на вопрос о необходимости допросить Геремеева в суде, который уже идет в Москве по делу об убийстве Немцова, Владимир Путин заявил о своей поддержке всего, что делает следствие для выявления виновных в этом преступлении. Ранее, в декабре 2015 года, Путин на большой пресс-конференции заявил, что категорически осуждает убийство оппозиционера.

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографии Бориса Немцова и Руслана Геремеева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей