10 января 2017, 18:24

Суд оставил Али Инсанова под стражей вопреки протестам защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова продлен до 11 марта. Расследование нового дела в отношении него необоснованно затянуто, заявил адвокат обвиняемого. 

Как писал "Кавказский узел", Али Инсанов занимал пост министра здравоохранения Азербайджана с 1993 года, но в 2005 году был обвинен во взяточничестве, превышении полномочий и экономических преступлениях. В 2007 году суд приговорил его к 11 годам лишения свободы и лишил звания действительного члена Национальной академии наук. ЕСПЧ признал судебное разбирательство в отношении Инсанова несправедливым, но апелляционный суд в Баку оставил приговор в силе. В августе 2016 года Инсанову были предъявлены новые обвинения, по которым ему грозит еще до 10 лет лишения свободы. После этого его перевели из колонии в СИЗО.

Сегодня Гарадагский районный суд Баку удовлетворил представление местной прокуратуры о продлении срока содержания Инсанова под стражей еще на два месяца – до 11 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Тогрул Бабаев.

"Прокуратура мотивировала это решение тем, что необходимо проведение дополнительных следственных действий. Я не понимаю, почему им не хватило для этого трех месяцев. Ведь вменяемые преступления были совершены в закрытом учреждении. Расследовать подобные преступления проще простого – не надо долго искать свидетелей", – сказал Бабаев.

Адвокат пояснил, что обжалует решение суда после того, как обсудит ситуацию с подзащитным. Он также сообщил, что сам Инсанов от явки в суд отказался.

"Самочувствие Али Инсанова нормальное. Он сохраняет бодрость духа и по-прежнему считает, что новые обвинения против него сфабриковали, чтобы продлить содержание в заключении. Али Инсанов сам отказался от участия в процессе, не веря в объективность суда", – сказал Бабаев.

В Гарадагском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о продлении срока содержания Инсанова под стражей.

Представители Гарадагской районной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Напомним, Али Инсанов выступал с резкой критикой в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, обвиняя того в установлении в Азербайджане военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны. Азербайджанские правозащитники признали Инсанова политзаключенным. 

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей