Андриас Гукасян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 января 2017, 02:40

Защита обвинила власти в попытке помешать Гукасяну участвовать в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в организации массовых беспорядков в ереванском районе Сари Таг в июле 2016 года член движения "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян намерен принять участие в предстоящих в апреле парламентских выборах, однако он не сможет это сделать, находясь под арестом, и суд будет продлевать срок содержания политика под стражей вплоть до дня выборов, считает адвокат Карен Межлумян. 

"Кавказский узел" сообщал, что Андриас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года. 1 августа стало известно, что активисту предъявлено обвинение. С 1 августа до 2 сентября Гукасян в знак протеста проводил голодовку. 24 августа Апелляционный суд Армении отказался освободить Гукасяна из-под стражи, а 24 сентября срок его ареста был продлен еще на два месяца. 5 октября кассационный суд отклонил ходатайство защиты Гукасяна об освобождении под залог.

"Решение незаконно держать Гукасяна под арестом перед выборами явно политическое", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Карен Межлумян.

По его мнению, арест мешает Гукасяну принимать участие в предвыборной кампании. "Думаю, он останется под арестом до завершения парламентских выборов", - выразил мнение адвокат.

Карен Межлумян настаивает на том, что содержание под стражей Гукасяна незаконно. По его словам, в суде не были представлены доказательства его вины.

"В видеоматериалах ясно видно, что Андриас не подстрекает людей к массовым беспорядкам. Нам говорят, что Гукасян, находясь на свободе, может организовать митинги, массовые беспорядки", - отметил адвокат, добавив при этом, что организация митингов – конституционное право каждого человека.

Межлумян добавил, что 20 депутатов ходатайствовали о том, что Гукасян не совершит ничего незаконного, находясь на свободе. Однако, по его словам, суд не принял во внимание этот факт.

26 сентября независимый депутат Тигран Уриханян инициировал в парламенте Армении сбор подписей за освобождение Гукасяна под залог. 28 сентября петиция, подписанная 14 депутатами, была передана в Следственный комитет.

Адвокат также отметил, что защита Гукасяна подала жалобу в Кассационный суд Армении на решение суда первой инстанции о продлении срока ареста. По его словам, суд принял иск в производство.

"Кавказский узел" ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване", а новости о протестных акциях в Армении размещает на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей