Аркадий Габалов. Фото http://osradio.ru/index.html

09 января 2017, 04:10

Аркадий Габалов просит снизить ему срок наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Аркадий Габалов, осужденный за участие в преступной группе Аслана Гагиева к 6,5 года колонии строгого режима, не согласился с вынесенным ему наказанием. Жалоба с просьбой снизить срок заключения подана в Мосгорсуд.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября 2016 года стало известно, что Габалов обвинен в участии в преступном сообществе Гагиева (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, после увольнения в 2013 году Габалов сообщал членам группы Гагиева информацию по их уголовному делу и консультировал членов группы по юридическим вопросам. Следствие сообщало, что Габалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал вину и дал показания, в результате обвинения по статьям о взятках были сняты.

Членами группы Гагиева были совершены около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье – ее участники расстреляли начальника республиканского УБОП МВД России Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего главу администрации этого города Казбека Пагиева и других. Сам Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, австрийский суд посчитал допустимой экстрадицию задержанного в Россию. Но затем суд удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев заочно обвинялся в подделке документов. 22 ноября, стало известно, что суд в Вене вновь удовлетворил запрос Генпрокуратуры России о выдаче Гагиева, при этом ему возвращен залог в 100 тысяч евро. 

Пресненский райсуд Москвы рассмотрел уголовное дело в особом порядке в связи с тем, что он признал вину и оказывал помощь следствию. 

В частности, он дал показания, что за 100 тысяч долларов купил у начальника четвертой оперативно-разыскной части управления уголовного розыска главного управления МВД России по Московской области Вадима Шавлохова материалы, связанные с расследованием деятельности ОПС Гагиева в Подмосковье. Офицер Шавлохов, награжденный медаль "За отвагу", также оказался под следствием и арестом, информирует 8 января "Коммерсант".

Учитывая деятельное раскаяние обвиняемого, суд назначил за участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) Аркадию Габалову 6,5 года колонии строгого режима. Отметим, что санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела в особом порядке не дает возможности обжаловать сам приговор. Однако Габалов обратился в апелляционную инстанцию, не согласившись с назначенным  сроком. 

Жалоба поступила в Мосгорсуд, сообщается в картотеке дела на сайте суда. По данным на 9 января, информации о назначении даты ее рассмотрения нет. 

Комментариев от представителей прокуратуры в связи с поданной Гагиевым жалобой пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей