01 ноября 2002, 10:13

Об условиях и порядке вступления в брак лиц, достигших возраста пятнадцати лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настоящий Закон определяет условия и устанавливает порядок вступления в брак лиц, достигших возраста пятнадцати лет, на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 1. Особые обстоятельства для вступления в брак лиц, достигших возраста пятнадцати лет

Вступление в брак лиц, достигших возраста пятнадцати лет возможно при наличии следующих особых обстоятельств:

- рождение ребенка и фактическое нахождение его при матери, желающей вступить в брак;

- наличие беременности (22 недели и более), прерывание которой невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению либо противопоказано заключением медицинской комиссии;

- непосредственной угрозы жизни одной из сторон;

- в случае, когда беременная несовершеннолетняя находится в неблагоприятных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка) и, вступая в брак, улучшает условия для себя и будущего ребенка.

Статья 2. Условия заключения брака лицами, достигшими возраста пятнадцати лет

Заключение брака лицами, достигшими возраста пятнадцати лет, возможно при условии:

- взаимного добровольного согласия желающих заключить брак;

- согласия родителей, усыновителей, попечителей, других законных представителей несовершеннолетних, желающих вступить в брак;

- наличия заключения органа опеки и попечительства об отсутствии установленных семейным кодексом Российской Федерации препятствий для вступления в брак;

- наличия одного из особых обстоятельств, указанных в статье 2 настоящего закона.

Статья 3. Порядок заключения брака лицами, достигшими возраста пятнадцати лет

Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим возраста пятнадцати лет, оформляется распоряжением главы администрации района или главы местного самоуправления города.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Лица, желающие вступить в брак, подают в органы записи актов гражданского состояния заявление, к которому прилагается разрешение на вступление в брак, оформленное распоряжением главы администрации района или главы администрации местного самоуправления города и документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и соблюдение необходимых условий, предусмотренных статьями 1 и 2 настоящего закона, а также письменное согласие законных представителей несовершеннолетних (родителей, усыновителей, и попечителей), заверенные в нотариальном порядке, в случае невозможности их личного присутствия.

Заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак.

 Государственная регистрация заключения брака по доверенности или через представителя не допускается.

С учетом особых обстоятельств и при соблюдении порядка заключения брака, установленного настоящей статьей, орган записи актов гражданского состояния может разрешить заключение брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления, вплоть до регистрации брака в день, подачи заявления.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего закона

Ответственность за нарушение настоящего закона устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Карачаево-Черкесской Республики 
В.И. ХУБИЕВ

г. Черкесск, 12.02.1999 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей