01 ноября 2002, 09:59

Беженцев спешат оставить без крова и вытолкнуть в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместители глав районных администраций Чечни, прибывшие на днях в палаточный лагерь "Барт" около ингушского города Карабулак, потребовали от беженцев немедленно возвращаться домой. По словам чиновников, к 15 декабря этого года палаточные лагеря будут ликвидированы, а до этого в них отключат электричество и газ.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, чьи сотрудники побывали в "Барте" 30 октября, возвратившимся домой людям обещают организовать частичное восстановление домов, а также выплачивать суточные в размере 20 рублей (14 рублей за временное жилье и 6 рублей на хлеб).

Между тем беженцы категорически отказываются возвращаться в Чечню, прежде всего, из опасений артобстрелов и "зачисток", сопровождающихся внесудебными казнями, пытками и похищениями людей. Сотрудники Общества, ссылаясь на беженцев, утверждают, что если военные уйдут из Чечни, люди вернуться на "свои пепелища даже в том случае, если в Ингушетии их будут бесплатно кормить красной икрой".

В "Барте" уже больше двух лет живет семья Висы Кунгаева ? отца 18-летней Эльзы Кунгаевой, убитой в марте 2000 года командиром танкового полка Будановым. Вся семья отказывается возвращаться домой в связи с болезнями сестер и братьев Эльзы, на глазах которых она была похищена. Кроме того, семья боится стать объектом мести со стороны сослуживцев находящегося за решеткой убийцы.

Сотрудникам Общества также сообщили о блокаде с 28 октября селения Чечен-Аул Грозненского сельского района Чечни подразделениями федеральных сил. Скорее всего, в населенном пункте идет "зачистка". Чечен-Аул расположен на пути из Грозного в Ингушетию, и беженцы, выезжавшие из Чечни, были остановлены военными, которые направили их по другой дороге.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей