Мандарины. Фото © Sputnik / Томас Тхайцук
http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20161228/1020157586/tarba-citrusovyj-sezon-2016-goda-mozhno-nazvat-provalnym.html

03 января 2017, 02:40

Минсельхоз Абхазии охарактеризовал как провальный сезон сбора цитрусовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Текущий цитрусовый сезон можно назвать несостоявшимся, заявил министр сельского хозяйства Абхазии Даур Тарба. 

Плохие данные по сбору урожая показали как предприятия, так и частный сектор. Отставание от плановых показателей на конец декабря составило около 8 тыс. тонн.

"Мы идем с отставанием на 7 873 тонны (по мандаринам) по сравнению с прошлым годом, когда эта цифра составляла 19 930 тонн. Отставание на 800 тонн наблюдается и по фейхоа", - заявил Даур Тарба, слова которого приводит "Спутник-Абхазия".

По мнению специалистов, на низкий урожай повлияла погода. "Из-за того, что заморозки начались раньше, чем обычно, сбор цитруса начался намного позже. Хозяйства и частники не смогли начать сбор вовремя", - заявил, в частности, замминистра сельского хозяйства республики Ашот Миносян, слова которого приводит "Эхо Кавказа".

По его словам, трудности со сбытом возникли после возобновления поставок мандаринов в Россию из Турции. Цены на абхазские мандарины оказались завышены по сравнению с поставляемой из Турции продукцией.

Отметим, что в октябре Минсельхоз говорил о планах превзойти прошлогодний показатель.

Как заявлял в начале уборочной кампании Даур Тарба, планируется собрать более 30 тыс. тонн мандаринов, что чуть больше, чем в 2015 году.

"Комиссия Минсельхоза по определению урожайности пришла к заключению, что в этом году ожидается более 30 тыс. тонн мандаринов, что на 1 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на нашествие вредителей в некоторых районах. Нынешний урожай и по качеству лучше прошлогоднего", - приводит ТАСС слова главы сельскохозяйственного ведомства.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в ноябре в Абхазии был веден запрет на ввоз мандаринов. Ограничение ввоза мандаринов призвано поддержать и защитить абхазского производителя, заявил на заседании кабмина 23 ноября премьер-министр Беслан Барциц. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей