Новогодний Тбилиси. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili
http://sputnik-georgia.ru/economy/20161217/234230900/S-2017-goda-v-Gruzii-vyrastut-nalogi-na-sigarety-benzin-i-avtomobili.html

02 января 2017, 03:02

Повышение акцизов на табак и бензин в Грузии прошло на фоне протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января в Грузии повысились акцизные сборы на табак, нефтепродукты и легковые автомобили, а также вырос объем сборов в игровом бизнесе. Повышение налогообложения сопровождалось акциями протеста.

Согласно изменениям, принятым в Налоговый кодекс, акцизный налог на одну пачку сигарет повысится на 0,60 лари (около 13 рублей).

Что касается нефтепродуктов, стоимость акциза на одну тонну бензина и дизельного топлива повысится на 250 лари (5,7 тысячи рублей), на газ – с 80 до 200 лари (2,7 тыс. рублей) за 1000 кубометров, информирует "Грузия-онлайн".

Всего повышение налогов должно пополнить бюджет на 500 млн лари (11,5 млрд рублей).

В Минфине Грузии ожидают, что запланированное повышение с 2017 года акциза на табачные изделия, с учетом частичного сокращения импорта, даст дополнительно доход до 200 млн лари (4,6 млрд рублей), пишут "Новости-Грузия".

Кроме того, по расчетам финансового ведомства, повышение акцизной ставки на автомобили вместе с частичным сокращением импорта, в 2017 году даст возможность получить дополнительно 45 млн лари (около 1 млрд рублей).

Повышение акцизного налога на нефтепродукты, по данным Минфина, в наступившем году позволит увеличить доходы бюджета на 250 млн лари (5,7 млрд рублей).

"Кавказский узел" сообщал, что обсуждение инициативы властей Грузии о повышении налогообложения прошло на фоне акций протестов, которые проходили в Кутаиси, Батуми, Тбилиси. 

Участники протестных акций требовали от правительства снизить собственные расходы вместо повышения налогового бремени. 

Так, 17 декабря в Тбилиси прошла акция протеста с требованием прекращения девальвации лари и снижения налогов

 Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой.

В акции приняли участие около 40 человек, которые напомнили, что падение курса лари воздействует на финансовое положение населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей