31 декабря 2016, 11:12

Родственники убитых в Грозном освобождены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей отпущены на свободу после прошедшего 30 декабря схода с участием родственников убитых полицейских и боевиков, а также представителей их тейпов, старейшин и богословов. Полицейские обязали родственников убитых в спецоперации не покидать места проживания.

Как писал "Кавказский узел", 30 декабря на сходе у мечети "Сердце Чечни" был поднят вопрос о кровной мести в отношении близких боевиков, убитых в ходе спецоперации в Грозном 17 - 18 декабря. На сходе советник главы республики Адам Шахидов призвал родственников погибших полицейских отказаться от кровной мести. Однако участники схода в Грозном отказались прощать родных предполагаемых боевиков.

17 декабря в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, ответственность за которые взяло запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". В результате этих нападений погибли три человека, один получил травму, еще один силовик умер от смертельного ранения, полученного в ходе спецоперации, продолжившейся 18 декабря. Сообщалось о том, что были убиты семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. Силовики стали проводить массовые задержания родственников и знакомых убитых в Грозном.

По словам родственницы одного из убитых в Грозном боевика, задержанные были отпущены вечером 30 декабря. “Задержанных отпустили вчера вечером, после схода у мечети “Сердце Чечни”. Но всех предупредили, чтобы они не покидали места проживания, и что их в любой момент могут снова вызвать в полицию”, - рассказала корреспонденту “Кавказского узла” родственница одного из убитых.

В свою очередь работник одной из местных неправительственных организаций отметил, что полицейские повторно задержали троюродного брата одного из убитых боевиков.

“Полицейские отпустили практически всех ранее задержанных родственников убитых в Грозном боевиков. Но почему-то задержали молодого парня, который приходится троюродным братом одному из убитых боевиков. Его уже задерживали и после нескольких часов допросов отпустили на свободу. С чем связано новое задержание, неясно”,  - сказал корреспонденту “Кавказского узла” работник местной НПО, Аслан.

Данную информацию в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” подтвердили  родственники задержанного молодого человека, попросившие не указывать его имя и фамилию.

Близкие убитых молодых людей также отметили, что они “возлагали большие надежды на прошедший 30 декабря в Грозном сход”.
“Мы очень надеялись, что на сходе старейшинам удастся разрешить эту ситуацию, что вопрос кровной мести будет улажен, потому что все виновники убийств полицейских мертвы. К сожалению, наши надежды не оправдались. Кровная месть объявлена”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” житель республики Муса, дальний родственник одного из убитых боевиков.

Ранее, комментируя задержания родственников убитых в Грозном боевиков, руководитель организации Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев заявил, что речь идет о применении принципа коллективной ответственности людей за содеянное их родственниками. По его данным, общее количество задержанных превышало 100 человек.

Напомним, что одна из родственниц убитых молодых людей сообщила, что мужчины из их семьи уехали из Грозного в отдаленные села в связи с объявленной им кровной местью. После схода в чеченском селе Пригородном покинули свои дома также все мужчины из семьи Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого в организации нападений на Грозный 17 и 18 декабря.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей