30 декабря 2016, 20:57

Перинатальный центр за 2,4 млрд рублей открыт в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курсы повышения квалификации прошли 103 врача из Кабардино-Балкарии, чтобы получить возможность работать в открытом сегодня перинатальном центре.

Строительство нового перинатального центра в Нальчике велось с 2011 года, но затем прервалось из-за проблем с финансированием, и возобновилось только в 2014 году. Сегодня состоялось открытие медицинского учреждения. 

Центр рассчитан на 600 специалистов и имеет 130 коек. Стоимость центра составила 2 млрд 420 млн рублей, почти половина этих средств поступила из республиканского бюджета, заявил на открытии учреждения глава республики Юрий Коков, чьи слова приводит РИА "Кабардино-Балкария".

На открытии также выступила заместитель главного врача перинатального центра Тамара Позднякова. Она сообщила, что 103 специалиста уже прошли курсы повышения квалификации в Москве, чтобы иметь возможность работать на новом оборудовании, стоимость которого составляет 1,2 млрд рублей. Также Позднякова сообщила, что в 2016 году в республике не было зафиксировано ни одной материнской смерти, также местным врачам впервые удалось выходить новорожденного массой 495 граммов. По ее словам, "новый центр позволит достичь еще больших успехов", пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что в 2012 году в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) в Нальчике после отключения электричества умерли восемь детей, находящихся на искусственной вентиляции легких. Четыре врача подверглись уголовному преследованию. На процессе по делу одного из врачей, Арины Хакуловой, свидетели рассказывали о плохой оснащенности детской больницы, в частности нехватке современной аппаратуры и постоянных поломках оборудования. В итоге Хакулова была признана невиновной. Суд по делу другого врача, Любови Орловой, посчитал, что виновные за гибель младенцев определены следствием неверно и направил дело на новое расследование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей