ЛЭП. Фото https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_power_plants_in_the_Philippines

29 декабря 2016, 06:15

Анонсировано строительство новой ЛЭП между Арменией и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой линии электропередачи между Арменией и Грузией начнется в 2017 году.

О старте строительства новой ЛЭП Армения - Грузия в следующем году заявил в ходе пресс-конференции 28 декабря замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

На первоначальном этапе обмен электроэнергией между Арменией и Грузией будет составлять 350 МВт. В дальнейшем обмен планируется увеличить до 750 МВт, сообщает "Грузия-online".

Арутюнян также добавил, что уже начались работы по строительству третьей линии электропередачи между Арменией и Ираном, которая увеличит взаимный энергопоток до 1200 МВт. В результате реализации этих проектов Армения сможет экспортировать в три раза больше электроэнергии, чем потребляется в пределах страны

В апреле текущего года министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в Ереване "дорожную карту" строительства энергетического коридора "Север - Юг". Она должна быть реализована до 2019 года. Планируется, что после полноценного запуска мощность коридора достигнет 1000 МВт, сообщает ARKA.

Импорт электроэнергии в Грузию из Армении составил в 2015 году 86,5 млн кВт/ч, а экспорт в Армению - 70,9 млн кВт/ч.

"Кавказский узел" также сообщал, что с 1 февраля 2017 года в Армении будут снижены тарифы на электроэнергию для всех категорий потребителей, в том числе на 2,6% тарифы для населения.

Напомним, что в июне 2015 года решение о повышении тарифов в Армении на электроэнергию вызвало массовые протесты, в ходе которых полиция прибегала к силовым методам. После снижения Россией газовых тарифов для Армении, 2 мая КРОУ приняла решение о пересмотре тарифов как на газ, так и на электричество. 31 мая КРОУ приняла решение о снижении с 1 июля стоимости кубометра газа для потребителей со 156 драмов (около 0,33 доллара) до 146,7 драма (около 0,31 доллара). 1 августа дневной тариф на электроэнергию для жителей Армении был снижен на 5,29%, а ночной - на 6,65%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей