31 октября 2002, 15:53

По мнению Ирины Хакамады, Чечня должна стать парламентской республикой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Международная сеть терроризма очень умело использует противоречия в каждой стране и разыгрывает национально-освободительную идеологию", ? заявила в четверг в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами вице-спикер Госдумы РФ Ирина Хакамада. По ее словам, "это было ярко продемонстрировано на примере России". Она напомнила, что теракт произошел в тот момент, когда официальные власти начали говорить публично о необходимости провести в Чечне референдум, чтобы дать чеченскому народу возможность определить свое политическое будущее, в том числе утвердить свою Конституцию. Ирина Хакамада отметила, что согласна с Президентом России Владимиром Путиным, что "политическое урегулирование было не нужно, прежде всего, самим террористам". Она подчеркнула, что СПС считает мирное урегулирование необходимым и поддерживает идею референдума. Однако при этом правые прекрасно понимают, что "прямо сейчас провести референдум невозможно, так как нужно обеспечить условия для безопасного и открытого голосования". Вице-спикер Госдумы сообщила, что у Союза правых сил есть предложение, хоть и не бесспорное, провести предварительно круглый стол с участием всех тех, кто может влиять на принятие решения. "СПС считает, что Чечня должна быть частью России, но при этом обладать достаточно широкой автономией, чтобы не повторилась история Абхазии в Грузии", ? заявила она.

Кроме того, по словам Ирины Хакамада, СПС полагает, что "Чечня, с точки зрения политического устройства, должна быть парламентской республикой, что более адекватно традициям и жизни этого народа, которая не предполагает никакого одного хозяина". Поэтому, отметила сопредседатель СПС, "необходимо создать такие условия, где разные группы влияния будут в условиях парламента формировать единое решение". "Тейпы все перепутаны, очень много мести и крови, ? сказала Ирина Хакамада. ? Это может продолжаться до бесконечности, если не легализовать эти группы влияния и не дать им площадку, где они могли бы договариваться".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей