Памятник Христу у села Хулгумо в Джавахетии. 10 декабря 2016 года. Фото Кристины Марабян для "Кавказского узла".

24 декабря 2016, 16:02

Рождественские литургии пройдут не во всех католических храмах Грузии из-за нехватки священников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католики и протестанты сегодня отмечают Рождественский сочельник, а завтра - Рождество Христово. В Грузии мало католических священников, так что рождественские литургии здесь пройдут лишь в части католических церквей, сообщили "Кавказскому узлу" представители армянской католической общины Джавахетии.

Католицизм в Грузии представлен верующими Римско-Католической и Армянской католической церквей. Католики-армяне компактно проживают в регионе Самцхе-Джавахети, а именно в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах, за территорией которых исторически закрепилось название Джавахетия.

В Джавахетии десять католических сел, в каждом из них есть церковь, но на все десять сел есть только два священника - Антон Антонян и Андрей Яницкий. Поэтому лишь в двух католических храмах в Джавахетии пройдут рождественские литургии, а утром 25 декабря священники планируют посетить остальные восемь сел и провести здесь праздничные службы, отмечается в статье "Рождество в Джавахетии: как живут армяне-католики в Грузии", опубликованной на "Кавказском узле". Материал содержит сведения о том, на чем еще сказывается нехватка католических священников в этом регионе, а также о сложностях интеграции армян Джавахетии в грузинское общество.

Армянские католики Джавахетии рассказали "Кавказскому узлу", что Рождество для них — праздник "чисто церковный, духовный", день молитвы и посещения церкви. Лишь некоторые накрывают вечером 24 декабря праздничный стол и отметят Канун Рождества в кругу семьи. Но традиции дарить на Рождество подарки здесь нет.

"Мы не отмечаем Рождество так, как католики в других странах. В этот день мы идем в церковь, молимся, зажигаем свечи, а потом идем домой и всё", - так описала свой праздник Нина, жительница села Хулгумо.

Вместе с католиками Рождество 25 декабря отпразднуют лютеране, англиканская церковь и представители части протестантских конфессий. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей