24 декабря 2016, 12:14

НАК сообщил о бомбе на месте убийства лидера "шамильской" группы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Готовое к применению самодельное взрывное устройство и огнестрельное оружие найдены на месте перестрелки, в которой был убит Ибрагим Амиров, известный как лидер "шамильской" группировки боевиков Дагестана, объявил Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью на окраине села Телетль Шамильского района Дагестана произошла перестрелка, в ходе которой были убиты местные жители Ибрагим Амиров и Гамзатапанди Магомедов. Первого источник в силовых структурах назвал главарем шамильских боевиков, второго - его подчиненным. 

Уроженец села Хебда Шамильского района Ибрагим Амиров, 1989 года рождения, находился в федеральном розыске. По данным силовиков, он приходился родственником Алиасхабу Кебекову и причастен к убийству судьи Шамильского райсуда Убайдулы Магомедова в августе 2016 года. 

Сведения об убийстве Ибрагима Амирова подтвердил Национальный антитеррористический комитет. По информации ведомства, группировка во главе с Амировым причастна не только к убийству Убайдулы Магомедова, но и к убийствам двоих глав Телетля: Мухтара Курбанова в ноябре 2015 года и Халида Кебедова в декабре 2013 года

Кроме того, продолжает НАК, на счету группировки убийства сотрудников правоохранительных органов, имама мечети, худрука дома культуры. Также боевики под руководством Амирова занимались вымогательством денег у предпринимателей и считаются ответственными за подрыв станции сотовой связи в Шамильском районе в мае 2016 года, приводит сведения ведомства РИА "Новости".

На месте перестрелки найдены два автомата, пистолет, граната, боеприпасы и самодельная бомба, готовая к применению, пишет со ссылкой на НАК "Интерфакс".

Комментариев от родственников убитых в связи с сообщением Национального антитеррористического комитета пока не поступало. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей