22 декабря 2016, 23:57

Апелляционный суд оставил в силе приговор сатирику Гасанли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ширванский апелляционный суд оставил без изменения приговор азербайджанскому поэту-сатирику Тофигу Гасанли, осужденному на шесть лет по обвинению в незаконном обороте наркотиков, сообщил его адвокат Эльчин Садыгов.

Как сообщал "Кавказский узел", поэт Тофиг Гасанли был задержан 12 октября 2015 года, а 22 августа суд в Ленкорани осудил его на шесть лет лишения свободы. Заседание апелляционного суда в Ширване, назначенное на 17 ноября, было перенесено по причине неявки свидетелей. На слушаниях 1 декабря были повторно допрошены понятые, проходящие по делу Гасанли. Защита полагает, что показания понятых подтвердили процессуальные нарушения в уголовном деле. 19 декабря апелляционный суд отказался заслушивать задержавших Гасанли сотрудников полиции.

Тофиг Гасанли не признает своей вины. По его словам, причиной преследования стали его стихи с критикой властей и социальных проблем в стране. Имя Тофига Гасанли включено в обнародованный 18 октября единый список политических заключенных в Азербайджане, составленный рабочей группой, в которую вошли правозащитники, активисты НПО, журналисты, юристы страны.

"Уголовное дело расследовалось с многочисленными нарушениями закона, доказательства были добыты недопустимыми методами, на Тофига Гасанли оказывалось физическое и моральное давление. Он признался в совершении преступления, поскольку ему заявили, что в противном случае будет арестована владелица магазина, в котором он работает продавцом. Чтобы не подвергать женщину уголовному преследованию, Гасанли согласился подписаться под признательными показаниями", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, сам Гасанли заявил сегодня в своем заключительном слове, что наркотики были ему подброшены. 

"В магазине, где я работаю, полиция провела обыск без санкции, без участия адвоката и собственника объекта. К сожалению, наше ходатайство о допросе сотрудников полиции, проведших обыск, не было удовлетворено", - процитировал Садыгов слова Гасанли.

Осужденный обратился к суду с просьбой оправдать его или, по крайней мере, переквалифицировать обвинение по более мягкой статье, 234.1 ("Хранение наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления").

"Назначьте полтора года лишения свободы, чтобы я хотя бы через два-три месяца мог выйти на свободу", - передал слова Гасанли адвокат Садыгов.

Поскольку суд оставил приговор без изменения, Садыгов заявил о намерении подать кассационную жалобу в Верховный суд и, в случае необходимости, в Европейский суд по правам человека.

В апелляционном суде "Кавказскому узлу" подтвердили информацию о сохранении в силе приговора Гасанли.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей