Надпись "прокуратура" . Фото http://kbrria.ru/obshchestvo/prokuratura-kabardino-balkarii-usilila-nadzor-za-penitenciarnoy-sistemoy-1721

22 декабря 2016, 22:27

Прокуратура Кабардино-Балкарии добилась возвращения в суд дела врача Орловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Верховного суда Кабардино-Балкарии поддержал позицию прокуратуры и отменил второе постановление Нальчикского горсуда о возвращении прокурору дела врача Любови Орловой, обвиняемой в смерти двоих младенцев.

Как писал "Кавказский узел", завотделением патологии новорожденных республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Кабардино-Балкарии Любовь Орлова обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 и ч. 3 ст. 109 УК России). Обвинение было предъявлено после того, как в январе 2012 года в РДКБ умерли восемь новорожденных, которые находились на искусственной вентиляции легких. Родители детей связали их гибель с отключением электричества в больнице, но Минздрав республики нарушений в работе РДКБ не выявил. В смертях младенцев обвинили четырех врачей, их дела были выделены в отдельное производство. 

Любовь Орлова свою вину не признает. Зимой 2015 года Нальчикский горсуд посчитал, что в деле не определен в полной мере круг лиц, подлежащих уголовной ответственности, и вернул дело прокурору. Однако прокуратура решение обжаловала, ВС республики его отменил и направил дело на новое рассмотрение – в тот же горсуд, но в ином составе суда. Летом 2016 года горсуд вновь решил вернуть дело прокурору, на этот раз в ВС с этим согласились. Но прокуратура направила кассационное представление, потребовав отмены решений судов.

Заседание Президиума ВС по рассмотрению представления прокуратуры состоялось сегодня. Представление было удовлетворено, поэтому дело Орловой направлено на рассмотрение в Нальчикский горсуд в третий раз, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемой Елизавета Шак.

По мнению Шак, поскольку Орлова не являлась лечащим врачом умерших малышей, она никак не может нести ответственность за их смерть, а квалификация действий подсудимой должна быть приведена в соответствие с нормами УПК ответственными за это органами предварительного следствия.

Напомним, возвращая дело во второй раз, суд указал, что обвинение Орловой "не содержит детального описания способа совершения инкриминируемых ей преступлений" и в нем нет объяснений, почему именно ее следует считать лечащим врачом умерших младенцев. Кроме того, смерть одного и того же младенца вменяется Орловой дважды: по части 2 и по части 3 одной и той же статьи 109 (Причинение смерти по неосторожности).

Но в своем кассационном представлении прокуратура, напротив, настаивает, что все указанные горсудом нарушения касаются фактических обстоятельств дела, а потому сам суд в них и должен разбираться, в том числе может и "уменьшить объем обвинения и изменить квалификацию действий обвиняемой".

Сегодня на брифинге в прокуратуре Кабардино-Балкарии дело Орловой прокомментировал прокурор республики Олег Жариков. Он вновь заявил, что данных, которые имеются в деле, достаточно для вынесения решения суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Суд вернул дело в порядке статьи 237 УПК – для устранения препятствий его рассмотрения судом. Мы считаем, что таких препятствий в деле нет", – заявил прокурор.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей