31 октября 2002, 09:38

Начинающим предпринимателям ? всемерная поддержка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С возрождением экономики Чеченской Республики все более серьезное внимание уделяется возрождающемуся частному предпринимательству. Как вывести предпринимательскую деятельность из теневого сектора, как заставить ее служить обществу? Этими вопросами всерьез озабочен начальник отдела инвестиций Комитета правительства Чеченской республики по поддержке и развитию малого бизнеса Магомед Шовхалов. По его мнению, наибольших успехов можно достичь, оказав добросовестным предпринимателям, платящим налоги в казну, не обманывающим потребителей, всемерную помощь и поддержку.

В Чечне, где пока не восстановлена нормальная мирная жизнь, уже появляются частные кафе, хлебопекарни, авторемонтные мастерские. Предприятия небольшие, но люди работают прилежно, привлекают к труду десятки людей, платят им зарплату.

В марте этого года было принято постановление правительства Чеченской Республики о программе поддержки и развития малого бизнеса. Для реализации программы планируется изыскать немалые средства, в общей сложности почти 630 миллионов рублей. Часть денег будет выделена из республиканского бюджета, часть из федерального. Остальные средства поступят из внебюджетных источников и от самих предпринимателей.

Для начинающих чеченских бизнесменов важна поддержка властей, полагает Магомед Шовхалов. В Гудермесе, например, местные власти не очень одобрительно отнеслись к открытию одного из кафе. Пришлось употребить власть администрации республики. В результате кафе заработало. Меню весьма разнообразное, посетители довольны.

Даже это доказывает: что процесс возвращения Чечни к нормальной мирной жизни необратим и не зависит от чьего-то желания или нежелания. В этом твердо уверен Магомед Шовхалов. Открывшееся при дороге кафе, заработавшая авторемонтная мастерская, ателье по пошиву одежды или ремонту обуви ? во всем этом очень нуждаются возвращающиеся в родные края чеченцы.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей