Ворота  российской базе в Гюмри. фото armenia-news.ru/11/sargsyan-uvelichivat-chislo-rossijskix-voennyx-baz-v-armenii-ne-nuzhno/

21 декабря 2016, 04:52

Сумма ущерба от хищений на российской базе в Гюмри выросла на 20 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела о злоупотреблениях с продовольствием на военной базе в Гюмри в отношении полковника Дениса Зорина завершено. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Сумма ущерба от хищений, по подсчетам следствия, составила 470 миллионов рублей, что на 20 миллионов больше, чем озвучивалось в начале расследования. 

Как сообщал "Кавказский узел", полковнику Денису Зорину было предъявлено обвинение в хищении поставляемого на авиационную военную базу в Гюмри продовольствия на сумму в 450 миллионов рублей. По версии следствия, Денис Зорин, занимая пост замначальника продовольственного обеспечения Южного военного округа, занимался хищениями в составе группы других военных. Мерой пресечения для Зорина был избран арест.

Расследование дела полковника Дениса Зорина, обвиненного в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 285 УК РФ) в связи с хищениями на базе в Гюмри, завершилось. Ущерб следствие оценивает в 470 млн рублей, сообщает сегодня, 21 декабря "Коммерсант".

По версии следствия, схему хищения средств военного ведомства с участием жителей Армении разработали неустановленные лица, а роль Дениса Зорина заключалась в том, что он покрывал хищения.

Защита Дениса Зорина заявляет, что доказательств вины бывшего руководителя службы продовольственного обеспечения Южного военного округа у следствия нет. Защита неоднократно ходатайствовала об изменении полковнику меры пресечения, в том числе в связи с истечением предельных сроков содержания под стражей, однако Денис Зорин по-прежнему находится под арестом, пишет издание.

Отметим, что ранее по данному делу решением Ростовского гарнизонного военного суда на семь лет лишения свободы был осужден предполагаемый сообщник Дениса Зорина - начальник продовольственной службы 102-й базы Владимир Фирсов.

Подсудимый признал вину и дело рассматривалось в особом порядке, говорится в релизе, опубликованном на сайте Ростовского гарнизонного военного суда. 

"Судом установлено, что в период с 26 января 2012 года по 12 мая 2014 года Фирсов, действуя в составе организованной группы с иными лицами, путем составления отчетов, содержащих недостоверные сведения, похитил более 3 000 000 суточных дач, предназначенных для питания военнослужащих", - приводится в релизе решение суда.

Напомним, что случаи многомиллионных хищений вскрылись во время расследования массового убийства в Гюмри, в котором обвиняется российский солдат Валерий Пермяков. Следователи выявили, что солдаты-срочники довольно часто покидали расположение части в поисках еды, поскольку они недоедали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей