31 октября 2002, 08:40

Освободители заложников подпадают под действие УК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Общество российско-чеченской дружбы" считает грубейшим нарушением конституционных прав россиян сокрытие от врачей, бывших заложников и их родственников химической формулы вещества, примененного в ходе штурма Театрального центра на Дубровке. Сотрудники Общества, а также известный московский адвокат Абдулла Хамзаев, готовы оказать пострадавшим необходимую юридическую помощь.

В своем пресс-релизе от 29 октября Общество, в частности, указывает, что, утаив сведения о газе, российские власти нарушили п. 1 ст. 20, п. 2 ст. 24 и, в особенности, п. 3 ст. 41 Конституции РФ.

Статья 20 Конституции гарантирует каждому право на жизнь. Пункт 2 статьи 24 обязывает власти "обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Пункт 3 статьи 41 гласит:"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом". Под этим законом подразумевается Уголовный кодекс, а именно статьи 140 и 237. Так, должностное лицо, отказавшееся предоставить информацию, непосредственно затрагивающую права и свободы гражданина, может быть оштрафовано на 500 минимальных окладов. Если чиновник скроет информацию об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, а также, если в результате такого сокрытия будет причинен вред здоровью или наступят иные тяжкие последствия, то мера наказания может быть равна 5 годам лишением свободы. Кроме того, гражданин имеет право добиваться в суде к
омпенсации за вред, причиненный здоровью в результате действий чиновников.

По мнению сотрудников Общества, освобожденные заложники нуждались и продолжают нуждаться в квалифицированной медицинской помощи, которая невозможна без знания врачами формулы примененного вещества. Кроме того, неизвестно, способно ли примененное вещество провоцировать кризисы в будущем или изменять генетическую структуру.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей