Алий Мусуков. Фото: Pravitelstvo.kbr.ru

17 декабря 2016, 04:08

Премьер Кабардино-Балкарии отверг свою причастность к продаже здания филармонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены правительства Кабардино-Балкарии не были информированы о намеченной вслед за передачей на баланс ОАО "Торгсеть" продаже здания филармонии частному лицу. Такие показания дали на заседании суда 16 декабря премьер-министр республики Алий Мусуков и бывший министр по делам молодежи Султан Хажироков.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря бывшие и действующие члены правительства республики заявили, что решение о передаче здания филармонии в Нальчике являлось законным. Здание не ремонтировалось многие годы, а средств на его реконструкцию не было, подчеркнули в суде свидетели-чиновники.

Бывший руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, бывший министр земельных и имущественных отношений Хабдульсалам Лигидов, бывший его заместитель Руслан Жамборов, бывший замруководителя департамента горимущества администрации Нальчика Хачим Бекшоков и генеральный директор ОАО "Торгсеть" Людмила Погребняк обвиняются в намерении продать здание по заниженной цене в миллион рублей модельеру и предпринимателю Мадине Хацуковой, также находящейся на скамье подсудимых. По оценке следствия, реальная стоимость здания превышала 15 млн рублей, а по результатам техэкспертизы, озвученной адвокатами подсудимых, - оно стоит менее миллиона рублей. Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, а братьям Жамборовым - еще и в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Санкции этих статей УК предусматривают до 7,5 года заключения.

"Замечаний у нашего министерства не было"

16 ноября Алий Мусуков сообщил суду, что проект передачи "Торгсети" здания филармонии он, работавший в 2011 году министром экономического развития и торговли, согласовал до вынесения на голосование правительства. По словам Мусукова, он дал положительное заключение, посчитав проект экономически целесообразным.

"Чем больше объектов недвижимости будут приватизированы либо сданы в аренду, тем лучше для экономики", - пояснил свое понимание целесообразности премьер республики.

Отвечая на вопрос гособвинения, кто должен был контролировать законность и обоснованность передачи здания, Алий Мусуков сказал, что возглавляемое им на тот момент Минэкономразвития не занималось юридической экспертизой.

"Подробностей (заседания правительства 1 декабря 2011 года, на котором обсуждался вопрос передачи здания, – прим. "Кавказского узла") не помню. Заседания проходят каждую неделю, на каждом из них рассматривается до 20-30 вопросов. Вопрос был согласован в установленном порядке. По проекту замечаний у нашего министерства не было", - сказал Мусуков.

"Вопрос о последующей продаже частному лицу не стоял", - уточнил премьер, признавший, что голосовал "за" передачу "Торгсети" здания филармонии.

Далее прокурор заявила ходатайство об оглашении письма министерства экономического развития России в адрес МВД России. В документе подробно разъяснялось, как должна происходить передача объектов недвижимости из государственной собственности в частную, и какова в этом роль Минэкономразвития.

Мусуков пояснил, что функции министерства экономического развития России и аналогичной республиканской структуры отличаются. "На федеральном уровне нет министерства государственного имущества, его задачи выполняет Минэкономразвития", - сказал премьер.

"Вопрос изучали коллеги, которым я доверял"

Показания на заседании суда дал также бывший министр по делам молодежи Кабардино-Балкарии Султан Хажироков. Он сказал, что на заседании правительства голосовал за передачу здания филармонии ОАО «Торгсеть» и вопросов у него не возникло.

«Данный вопрос я не изучал. Этим занимались мои коллеги, которым я доверял», - пояснил Хажироков. Бывший министр уточнил, что не располагал на тот момент сведениями о передаче здания частному лицу и узнал об этом позднее из сообщений СМИ

Следующее заседание суда пройдет 16 января 2017 года в связи с тем, что один из подсудимых Владимир Жамборов нуждается в лечении.

По данным прокуратуры, обвиняемые с ноября 2011 года по июнь 2012 для приобретения индивидуальным предпринимателем права собственности на здание филармонии и земельным участком в центре Нальчика представили фиктивные документы о заниженной стоимости здания с участком "Однако преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам", - сообщалось на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей