Сестра и мать братьев Губашевых. Фото Сара Рейнсфорд, ВВС http://www.bbc.com/russian/russia/2015/03/150317_gubashev_family_sarah_rainsford_feature

15 декабря 2016, 13:10

Мать Губашевых попросила присяжных оправдать ее сыновей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в суде по делу об убийстве Бориса Немцова была допрошена мать подсудимых Шагида и Анзора Губашевых. Она заявила, что ее сыновья невиновны, никогда не говорили о Немцове и у них не было оружия.

Как писал "Кавказский узел", Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела об убийстве Немцова с участием коллегии присяжных 3 октября. Последнее заседание суда состоялось 14 декабря. На нем был допрошен Виктор Тымко, знакомый Шагида Губашева. Он заявил, что не разговаривал с Шагидом Губашевым о религии.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Подсудимыми по делу проходят Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В начале сегодняшнего заседания суда по просьбе присяжных прокурор Мария Семененко огласила обвинительное заключение по каждому подсудимому.

После этого начался допрос матери Шагида и Анзора Губашевых. 

Зулай Губашева пояснила суду, что подсудимый Дадаев – ее племянник. Бахаева она назвала односельчанином. 

На вопрос адвоката Анны Бюрчиевой о том, говорили ли ее сыновья о Немцове, журнале Charlie Hebdo, женщина ответила: "Они ничего не знали об этом. Политика... зачем нам политика".

Сразу после убийства Бориса Немцова следствие рассматривало различные версии, среди которых была месть за поддержку Борисом Немцовым журналистов французского еженедельника Charlie Hebdo, в котором были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. В окончательной редакции обвинения версии убийства за высказывания Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo нет.

Допрос Зулай Губашевой был прерван, прокурор ходатайствовала об оглашении показаний свидетеля, заявив о противоречиях, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

В ходе допроса Зулай Губашева заявила, что подсудимого Эскерханова никогда не видела и до суда о нем не знала, а все случившееся с ее сыновьями, по словам женщины, подкосило их семью. Как отметила Губашева, сыновья приезжали домой два-три раза в год и давали ей деньги, оружия у них она никогда не видела.

Во время допроса Зулай Губашева расплакалась обратилась к коллегии присяжных со словами: "Присяжные, оправдайте моих мальчиков! Они уже так долго невиновные тут сидят. Найдите настоящих убийц!", передает ведущая трансляцию с суда "Медиазона".

Новости, связанные с делом об убийстве Бориса Немцова, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей