30 октября 2002, 17:53

День пострадавших от политических репрессий в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 30 октября, в Ростове-на-Дону у мемориала "Невинно убиенным" в парке Строителей по традиции прошел митинг. И хоть одиннадцатый подобный День был отмечен не так торжественно, как в прошлом году, все же народу собралось много. Это были представители корейской и немецкой диаспор, которые отмечают этот день памяти как свой, и сами бывшие политзаключенные, и их дети. Последних было особенно много. Конечно, вспоминали о жертвах теракта в Москве и почтили их память минутой молчания. Фактически это был не митинг в прямом смысле слова, а разговор о том, что сегодня прежде всего волнует людей. Людей очень волновал вопрос о том, что государство собирается лишить их льгот. Однако "государство" в лице представителя областной прокуратуры Анатолия Петровича Ковалева дало подробные разъяснений по этому и другим вопросам. Тут же присутствовали и члены комиссии по правам человека при главе администрации области, которые также смогли ответитьна многие наболевшие вопросы. Так,  далеко не все были в курсе, что дети пострадавших от политрепрессий также теперь причислены к самим пострадавшим и потому могут претендовать на повышение пенсии.

Цветов к центральному памятнику мемориала было возложено очень много, и самыми трогательными среди возлагавших смотрелись ученики казачьей гимназии имени Краснова из Новочеркасска, специально приехавшие для этого в донскую столицу. Все присутствующие на митинге были приглашены на презентацию третьей Книги Памяти, которую выпустило отделение "Мемориала". Эти книги содержат списки жителей Ростовской области, пострадавших от политрепрессий.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей