Селение Али-Юрт. Ингушетия. Фото: Адам Сагов https://ru.wikipedia.org

14 декабря 2016, 02:11

Очевидец рассказал об обстоятельствах инцидента в мечети Али-Юрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный прихожанами мечети в Али-Юрте уроженец Чечни дал признательные показания об участии в готовящемся покушении на имама мечети, ингушского проповедника Ису Цечоева, сообщил сторонник религиозного деятеля.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 13 декабря источник в мусульманской общине села Али-Юрт рассказал о предотвращении попытки покушения на исламского проповедника Ису Цечоева. Прихожане вызвали полицию и передали задержанного мужчину в руки представителей власти. Однако в МВД Ингушетии не подтвердили эту информацию.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сторонник имама, до передачи в руки правоохранительных органов задержанный был допрошен родственниками религиозного деятеля, его допрос записан на видео.

"Его задержали утром, до вызова органов его допросили родственники. Он сознался, что вместе с группой выехал для ликвидации имама. Позже полиция его забрала. Есть все доказательства и его признание, что его отправили конкретные люди. Сообщники, как только его задержали, покинули место", - рассказал собеседник.

Он пояснил, что подозрение у прихожан вызвало поведение незнакомца.

"Когда он зашел во двор мечети, он спросил у прихожанина, где кувшин с водой для омовения, тот ему отдал. Пройдя немного, он оставил кувшин и двинулся обратно. Скорее всего, он ждал пока они встанут на намаз и спокойно сзади можно было бы произвести выстрелы в спину молящимся", - заключил собеседник.

Между тем в правоохранительных органах Ингушетии сам факт произошедшего в мечети Али-Юрта инцидента отрицают.

"У нас такой информации нет. Не было ни покушения, ни "перехвата"", - сообщил представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

На сайте МВД по Ингушетии, по данным на 01.58 мск, также нет информации о задержаниях в Али-Юрте.

2 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров на сходе последователей суфизма в Грозном выступил с резкой критикой в адрес религиозных деятелей Ингушетии Хамзата Чумакова и Исы Цечоева, заявив, что если они попробуют прочитать проповедь в Чечне, то "у них полетят головы". Ингушские богословы заявили об абсурдности обвинений со стороны Кадырова.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 30 августа в районе мечети в селе Али-Юрт силовиками была оцеплена территория вокруг автомобиля, в котором была найдена взрывчатка. В тот же день силовики вывезли и подорвали взрывное устройство. Заминировавшие автомобиль готовили покушение на имама  Ису Цечоева, сообщили источники в правоохранительных органах Ингушетии. Правозащитники связали покушение на Цечоева с угрозами из Чечни.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей