Личная встреча лидеров Армении и Азербайджана  Ильхама Алиева (слева) и Сержа Саргасяна (справа). Фото http://vesti.az/news/296564

13 декабря 2016, 07:32

Армянские политологи сочли маловероятной встречу Саргсяна и Алиева по карабахскому вопросу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личная встреча лидеров Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования карабахского конфликта возможна в случае прогресса в мирном процессе, который стороны понимают по-разному. Так отреагировали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи на призыв глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ к возвращению за стол переговоров.

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля, когда начались бои с применением танков, авиации и артиллерии. 5 апреля было объявлено о перемирии. Противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивали неустойчивость ситуации. На встречах президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргасяна 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге были достигнуты договоренности о внедрении механизмов проведения расследований нарушений режима перемирия и увеличении количества наблюдателей ОБСЕ. Тем не менее стороны конфликта регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах.

Вероятность новых столкновений будет расти, если в переговорном процессе не будет зафиксирован прогресс, и ответственность за эскалацию ляжет на обе стороны, говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств России, США и Франции, принятом 8 декабря на состоявшемся в Гамбурге совете министров иностранных дел ОБСЕ. Сергей Лавров, Джон Керри и Жан-Марк Эйро призвали лидеров Армении и Азербайджана вернуться за стол переговоров и уважать договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Дипломаты отметили необходимость соблюдать соглашения о прекращении огня от 1994 и 1995 годов.

"Карабахский конфликт не имеет военного решения, и нет никаких оправданий случаям гибели и ранений среди мирного населения. Нам также известно о зверствах, совершенных на передовой линии в апреле, которые мы строжайше осуждаем", - сказано в заявлении. Главы внешнеполитических ведомств выразили готовность организовать встречу лидеров Армении и Азербайджана, "когда они будут готовы к ней".

"Новая формула возобновления переговоров"

Главы МИД России, США и Франции предложили новую формулу возобновления переговорного процесса, заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

"В заявлении, в частности, говорится, что договоренности о расширении мандата личного представителя председателя ОБСЕ и создании механизмов расследования инцидентов на линии фронта должны быть реализованы параллельно возобновлению переговоров. Именно поэтому заявлено о готовности организовать встречу лидеров Армении и Азербайджана, когда к ней будут готовы сами президенты", - сказал Саркисян корреспонденту "Кавказского узла".

Однако политолог сомневается, что встреча Саргсяна и Алиева состоится. По его мнению, предложенная формула неприемлема для азербайджанской стороны.

"Армения настаивает, в частности, на внедрении механизмов расследования нарушения перемирия. Азербайджан, в свою очередь, отказывается от выполнения данного условия, утверждая, что в этом нет необходимости. Такая позиция азербайджанской стороны завела переговорный процесс в тупик", - утверждает Саркисян.

Он считает, что в гамбургском заявлении главы МИД России, США и Франции впервые после апрельской войны в Нагорном Карабахе высказали свою позицию, подчеркнув соблюдение режима перемирия.

Саркисян исключил возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе. "Эскалация на линии фронта должна иметь определенный смысл, но на данном этапе дестабилизация не может стать рычагом воздействия на ситуацию", - пояснил политолог.

"Встреча Саргсяна и Алиева не даст гарантий"

Гамбургское заявление адресовано азербайджанской стороне, а встреча президентов возможна в случае прогресса в реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, считает замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прикладывают усилия для организации встречи на уровне президентов. Идет дипломатическая игра. Уговаривают армянскую сторону согласиться на встречу, а в это время попытаются "уломать" Азербайджан", - заявил Минасян корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению политолога, даже если встреча Саргсяна и Алиева состоится, она не даст каких-либо гарантий.

"Идет достаточно сложный диалог для Азербайджана, который понимает, что после апрельских событий переговорный процесс зашел в тупик, и без гарантий, исключающих возобновление боевых действий, возобновление переговоров невозможно. Если раньше Азербайджан надеялся, что Армения смягчит свою позицию относительно статуса Нагорного Карабаха, то теперь азербайджанской стороне надо или соглашаться с предложением ОБСЕ о налаживании доверия или тянуть время и торпедировать переговорный процесс", - считает Минасян.

Политолог не исключил эскалации конфликта, однако, по его мнению, полномасштабная война слишком дорого обойдется Азербайджану. "Сохранение статус-кво выгодно самому Азербайджану. Прогресс в переговорах возможен, если Азербайджан согласится со статусом Нагорного Карабаха. Так как с этим азербайджанская сторона не согласна, получается замкнутый круг", - подчеркнул замдиректора Института Кавказа.

Переговорному процессу нет альтернативы, заявил эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. Он считает возможным вернуть стороны конфликта за стол переговоров при условии "адекватного положению политического давления в случаях уклонения от мирного урегулирования".

"Призывами к урегулированию разрешить конфликт не удастся. Таких заявлений было много. Если слова не подкрепляются делом, о них быстро забывают. Существует два варианта: переговоры продолжаются или прекращаются, и, как следствие, повышается риск широкомасштабной войны", - подчеркнул Меграбян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей