Ингурская ГФЭ. Фото © Sputnik/ Валерий Шустов
http://sputnik-georgia.ru/tourism/20160921/233265512/U-plotiny-Inguri-GJeS-obustrojat-turisticheskij-centr.html

13 декабря 2016, 05:58

В Грузии объявлены конкурсы на строительство пяти ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство энергетики Грузии объявило конкурсы на строительство пяти гидроэлектростанций, суммарная мощность которых составляет 46,5 МВт. Новые объекты планируется построить в Тбилиси, Гурии, Имерети, Аджарии.

В частности, "Дигоми ГЭС" мощностью 17,5 МВт предполагается построить в столице Грузии на реке Мтквари, стоимость проекта оценивается в 35 млн долларов, "Кохи ГЭС" (11,2 МВт) стоимостью 21 млн долларов предлагается построить на реке Кинтриша в Аджарии.

"Суреби ГЭС-2" мощностью 8,6 МВт (стоимость - 15,4 млн долларов) и "Барамидзе ГЭС-2" 5 МВт (10 млн долларов) планируется построить на реках Супса и Барамидзецкали в регионе Гурия, "Зестафони-1 ГЭС" (4,2 МВт) стоимостью 8,5 млн долларов - на реке Квирила в регионе Имерети, со ссылкой на сообщение Мнэнерго Грузии пишет "Интерфакс-Азербайджан".

На строительство и сдачу в эксплуатацию "Дигоми ГЭС" отводится два с половиной года, других станций - два года. Основное требование государства к инвесторам - в течение 10 лет после ввода электростанции вся вырабатываемая электроэнергия в зимний период должна быть реализована только на внутреннем рынке, в остальное время владелец ГЭС свободен в выборе покупателя электроэнергии.

Пять выставленных на конкурс проектов входят в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму "Возобновляемая энергия", которая предусматривает создание в стране 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тыс. МВт, информирует "Грузия-онлайн".

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре текущего года в Мцхетском муниципалитете была открыта в СагурамоГЭС мощностью 4,4 МВт.

Отметим, что строительство ряда объектов энергетики вызывает протест местных жителей и экологов. Жители сел, попадающих в зоны затопления заявляют, что выделяемые суммы компенсаций недостаточны. Экологи протестуют против затопления лесов в ходе строительства ГЭС. В свою очередь, руководство Минэнерго обещало учитывать интересы местного населения при строительстве энергообъектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей