Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном Фото: © Елена Синеок, ЮГА.ру

11 декабря 2016, 12:41

Меры безопасности усилены в Чечне в день рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективная молитва в день рождения пророка Мухаммада состоялась в мечети "Сердце Чечни", с вечера 10 декабря в Грозном усилены меры безопасности.

День рождения пророка Мухаммада в исламских странах традиционно отмечают 12-го числа третьего месяца по исламскому лунному календарю (хиджре). В этот день верующие проводят мавлиды – торжественные мероприятия, где мусульмане восхваляют пророка.

По словам представителя Духовного управления мусульман республики, празднование дня рождения пророка Мухаммада "началось минувшей ночью".

"В мечети "Сердце Чечни" собрались тысячи верующих, которые совершили коллективную молитву, совершили обряды мавлид и зикр. В мечети также была организована выставка исламских реликвий – волоса пророка, сабли, чаши и других предметов. По случаю этой даты был также дан праздничный фейерверк", - сообщил представитель ДУМ республики.

Верующим, участвовавшим в торжествах в мечети "Сердце Чечни", также "были розданы бутылки с родниковой водой, разлитой из чаши пророка Мухаммада", добавил представитель ДУМ.

При этом с вечера 10 декабря в центральной части города было блокировано движение автотранспорта и значительно усилены меры безопасности. Чтобы пройти на территорию мечети "Сердце Чечни", верующим приходилось проходить через полицейское оцепление и рамки металлодетекторов, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", праздновать день рождения пророка Мухаммада на территории Чеченской Республики начали относительно недавно, с 2009 года. 3 января 2015 года в рамках масштабных празднований дня рождения пророка в центральной мечети Грозного открылась выставка реликвий пророка. В 2014 году по случаю празднования дня рождения пророка Мухаммада в Чечне были проведены масштабные религиозные мероприятия, а малоимущим семьям в различных районах Чечни было роздано порядка 60 тысяч мешков муки, сахара и риса.

Также власти Чечни выделили по тысяче долларов США семьям детей, появившихся на свет в день рождения пророка Мухаммада, который отмечался в 2014 году в ночь на 13 января.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей