30 октября 2002, 10:17

9 школ в горах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территория Чечни сегодня ? это поле напряженного труда. Решаются самые неотложные проблемы сегодняшнего дня. Их много. Но надо работать и на будущее. А будущее республики ? это дети.

Так считает глава администрации Итум-Калинского района Эдильбек Узуев. Во многом благодаря его усилиям успешно решаются проблемы школьного образования в этом горном районе. Если, например, в 2000 году число детей, обучавшихся в школах района, было чуть больше ста, то в нынешнем году сели за парты 626 учеников.

Сегодня на территории Итум-Калинского района работает 9 школ ? 4 средние, 3 неполные средние, 2 начальные. Учебной литературой школы обеспечены на 70%. Другая проблема ? учебные помещения. Пока еще две школы располагаются в арендованных помещениях и еще две ? в палатках. Заведующая районным отделом образования района Соби Шахбулатова убеждена, что энтузиазм, высокопрофессиональный подход учителей местных школ даже в таких "фронтовых условиях" приносит ощутимые результаты. Надо видеть глаза детей, озаренные неподдельным стремлением к знаниям!

Итум-Калинский район является пограничной территорией. Добрососедские отношения с местными жителями, основанные на взаимной помощи, давно стали традицией служащих пограничных войск. Только в прошлом году во время проведения гуманитарной акции пограничники передали школам района учебной литературы на сумму более 140 тысяч рублей.

Как говорит С.Шахбулатова, здесь радушно отнесутся к учителям, желающим работать в школах района. Средняя заработная плата педагогов составляет 3,5 ? 4 тысячи рублей. Руководство района активно помогает решать жилищные вопросы. Ну а уникальные климатические условия гарантируют настоящее "кавказское долголетие".

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей