Снег в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

08 декабря 2016, 08:25

Более 300 жильцов многоквартирного дома в Сочи жалуются на отсутствие отопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы 96-квартирного дома направили коллективное обращение в прокуратуру Сочи с жалобой на отсутствие отопления. Неготовность к отопительному сезону - повод для проведения прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела как по факту халатности сотрудников управляющей компании, так и в отношении администрации города Сочи, считает адвокат Михаил Охрименко.

7 декабря в Центральном районе Сочи выпал первый снег, температура воздуха опустилась до нуля градусов днем. Жильцы 96-квартирного дома 31 по улице Чехова и председатель совета дома Александр Волощук написали и подписали заявление прокурору о том, что в их квартирах с начала отопительного сезона снова нет отопления, как и в прошлом году. При этом в квитанциях, которые получили жильцы с МУП «Теплоэнерго», указывается, что жильцы должны оплатить за ноябрьские услуги МУП «Теплоэнерго» от 3 до 5 тысяч рублей с квартиры.

Снег в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Председатель совета многоквартирного дома Александр Волощук и члены совета рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что ранее уже обращались к прокурору района с аналогичным заявлением в марте этого года, где указывали, что батареи в доме холодные с ноября 2015 года.

"На неоднократные обращения жителей многоквартирного дома в течение нескольких месяцев к обслуживающей организации УК МУП «СТЭ», результатом явилось только составление актов технического осмотра. До настоящего времени квартиры в многоквартирном доме не отапливаются. Жители дома ежемесячно оплачивают счета за отопление...", - говорится в заявлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

«Вместо того, что принять меры, о которых мы просили, прокурор А. Солдатов переслал наше обращение в жилищную инспекцию края и затем ответ жилинспекции нам», - рассказал Александр Волощук.

«Так как отопительный сезон закончился, то проверить ваши сведения не представляется возможным», - говорится в ответе начальника отдела инспекционной и лицензионной деятельности Сергея Занина от 18 апреля 2016 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Он предложил жильцам самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

«Пока чиновники переписываются и пересылают друг другу заявления, которых было написано уже более сотни в различные инстанции, в ... квартире на 11 этаже температура 7 декабря опустилась до 15 градусов при  включенных электрических отопительных приборов», - сообщил Александр Волощук. 

Жильцы дома Людмила Кузнецова, Зинаида Колпакова и адвокат Михаил Охрименко замерили внутриквартирным градусником температуру в квартирах. Температура в их квартирах - 15-16 градусов. Такую же низкую температуру подтвердили в своих квартирах и другие жильцы. Присутствовавший представитель управляющей компании ООО «Альянс», который представился как «сантехник», отказался замерять температуру в квартирах и сказал, что "в компании есть акт о промывке и опрессовке систем отопления в жилом доме, что говорит о том, что «все работает».

Председатель совета дома Александр Волощук показал акт от 21 июня 2016 года, на который сослался представитель управляющей компании ООО «Альянс» (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). По словам председателя, он указал в акте, что отказывается его подписывать, так как он не соответствует действительности.  «Стояки отопления забиты, промывка проведена водой без химических реагентов», - указал в акте Волощук, который требует, чтобы компания ежемесячно предоставляла отчет в виде акта выполненных работ на подпись ему, как председателю совета дома. «Но никто никаких актов не представляет и никто ничего не делает», - сказал Александр Волощук.

Временно исполняющий обязанности руководителя государственной жилищной инспекции Краснодарского края Юрий Шеян пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что «в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», принятым постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158, установлена минимальная температура в квартирах 20 градусов тепла». При этом он порекомендовал жильцам самостоятельно выбрать другую управляющую компанию либо обратиться в суд на действующую управляющую компанию.

По словам председателя совета МКД Александра Волощук, «до 2012 года многоквартирный дом находился на балансе сначала МУП «РЭО-10», который затем трансформировался в ООО «РЭО-10».

"Общее собрание приняло решение поменять в 2012 году одну частную компанию на другую - ООО «Альянс»...", - сообщил Волощук.

По его словам, позднее общее собрание приняло решение отстранить и эту компанию. В 2015 года место частной компании «Альянс» заняли чиновники муниципальной управляющей компанию МУП "СТЭ" ("Сочитеплоэнерго").

"Мы увидели, что данная компания даже не собирается запускать систему отопления, очищать ее, а тоже просто собирала деньги за содержание. Мы обратились с вопросами в МУП «СТЭ», где нам заявили, что мы им мало платим и этих денег недостаточно для ремонта. Мы повысили тариф оплаты МУП «СТЭ» до 13 рублей 50 копеек, что тоже не помогло. Когда другие компании летом готовили дома к отопительному сезону, МУП «СТЭ» даже не заглядывало в наш дом. 23 октября 2016 года мы опять провели собрание, выбрали ту же компанию ООО «Альянс»... И результат тот же самый. Контроля за невыполнением обязанностей компаниями в городе нет. Мы вынуждены опять менять компанию, но от этого никому теплее в нашем доме не становится», - рассказал председатель совета дома Александр Волощук.

Жительница дома Ольга рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что замерзает в своей квартире вместе с грудным ребенком. «Это ужасно. Никакой ответственности. Деньги платим, а толку нет. На улице снег, днем нулевая температура, а ночью минусовая», - рассказала женщина.

Житель дома Сергей сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в его квартире 15 градусов, и он с детьми был вынужден съехать из дома. «Квитанции приходят за оплату тепла, но за что платить, если тепла нет?», - недоумевает Сергей.

"Жильцы обязаны платить за тепло, потому что котельная № 5 исправно поставляет тепло до дома, а поставка тепла в квартиры, это уже компетенция управляющей компании, которая обязана подготовить дом к отопительному сезону", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" диспетчер службы МУП «Теплоэнерго».

«Данный дом не находится на содержании МУП «СТЭ». Поэтому претензии не к нам, а к ООО «Альянс»», - также отметил диспетчер.

"В данном вопросе неподготовки дома к отопительному сезону виновата, естественно, управляющая компания", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко.

По его словам, управляющая компания обязана информировать не только жильцов, но и главу города о неготовности к отопительному сезону, так как наступает чрезвычайная ситуация.

"Согласно Уставу города все жизненно важные отрасли ЖКХ: отопление, водоснабжение, водоотведение, газификация - должны находиться под контролем администрации города и непосредственно главы муниципального образования. Глава обязан следить за рынком коммунальных услуг и не допускать на него недобросовестные компании. Сигналы от жильцов поступали неоднократно, о чем говорит переписка жильцов с органами местного самоуправления», - сообщил адвокат.

По его мнению, неготовность к отопительному сезону при температуре ниже 8 градусов, является поводом для проведения прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела как по факту халатности сотрудников управляющей компании, так и в отношении администрации города Сочи.

"Кавказский узел" также сообщал, что жители ряда многоквартирных домов в Сочи в ноябре текущего года заявили об отсутствии теплоснабжения. В администрации города заявили, что жильцам в таком случае следует обращаться в управляющие компании.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей