Тверской суд Москвы. Фото http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=14

07 декабря 2016, 17:55

Международный "Мемориал" оштрафован на 300 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы оштрафовал Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента". Решение суда будет обжаловано, заявила исполнительный директор организации Елена Жемкова.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября стало известно, что Министерство юстиции России приняло решение включить в реестр иностранных агентов Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал".

Закон "Об иностранных агентах" был принят Госдумой России 13 июля 2012 года. Он обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подали жалобу на закон в ЕСПЧ.

Сегодня Тверской суд Москвы привлек Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" к административной ответственности за нарушение закона об иностранных агентах и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд признал Международный "Мемориал" виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) КоАП.

Со своей стороны представитель "Мемориала" заявила, что организация не считает себя виноватой. "Согласно постановлению Конституционного суда РФ, международные организации не могут быть иностранными агентами, поэтому "Мемориал" привлекать как международных агентов нельзя", - цитирует представителя организации "Ведомости".

Решение суда будет обжаловано, заявила исполнительный директор международного общества "Мемориал" Елена Жемкова.

По ее словам, Минюст РФ в качестве обоснования политической деятельности Международного "Мемориала" использовал частные мнения и высказывания некоторых членов организации. "Мы хотели их вызвать, но суд нам отказал. Это их мнение, а не политическая позиция "Мемориала". Кроме того, использовались наши заявления ещё до вступления в силу закона о НКО", - цитирует Жемкову "Интерфакс".

Напомним, что Международный "Мемориал" – движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом страны. Сейчас это содружество десятков организаций в России (в том числе на Юге и Северном Кавказе), Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии, Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей