06 декабря 2016, 17:17

Зураб Майсурадзе задержан в Литве по запросу России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литовские полицейские задержали в аэропорту Вильнюса Зураба Майсурадзе, руководившего при Саакашвили антитеррористическим центром Грузии и фигурирующего в деле о спецоперации в Лопоте.

Как писал "Кавказский узел", 29 августа 2012 года МВД Грузии заявило об обнаружении в ущелье Лопота вооруженной группировки, в состав которой входили чеченцы, получившие статус беженцев в западных странах. В ущелье была организована спецоперация, в результате которой, по официальной версии, были убиты 11 боевиков и трое силовиков. После того, как стали известны некоторые подробности спецоперации, грузинские эксперты заявили, что она могла оказаться инсценировкой. После прихода к власти "Грузинской мечты" началось расследование событий в Лопоте. 

По версии нынешних властей Грузии, участвовавшее в столкновениях вооруженное формирование было сформировано, оснащено и обучено предыдущим руководством МВД Грузии. В интервью "Кавказскому узлу" народный защитник Грузии Уча Нануашвили сообщил, что, согласно показаниям свидетелей, среди организаторов спецоперации в Лопоте был начальник контртеррористического центра страны Зураб Майсурадзе.

Дата задержания Майсурадзе не сообщается, однако суд Вильнюса вынес решение о его аресте 4 декабря, сообщает сегодня со ссылкой на агентство Delfi РИА "Новости".

Сегодня представитель Службы защиты государственной границы Литвы Гедрюс Мишутис в интервью изданию Baltic News Service подтвердил, что Майсурадзе задержан, пишет ТАСС.

Майсурадзе прибыл в Вильнюс из Киева и был задержан по ордеру Интерпола. Разыскивает бывшего главу контртеррористического центра Грузии Россия, на решение вопроса о его экстрадиции суд отвел десять дней, сообщает сегодня со ссылкой на литовский СМИ "Российская газета".

Отметим, что на сайте Интерпола в разделе разыскиваемых Майсурадзе не указан.

Комментариев от представителей российской стороны или защиты Майсурадзе относительно сведений о его задержании пока не поступало.

Напомним, сегодня было объявлено о задержании в Грузии Давида Девнозашвили, работавшего при Саакашвили заместителем начальника управления департамента контрразведки МВД страны. Он обвиняется в превышении должностных полномочий в связи с делом грузинских фоторепортеров, в 2011 году осужденных за госизмену.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Лопота: причины и следствие", подробнее о спецоперации в ущелье можно прочитать в статье раздела "Справочник" "События в ущелье Лопота в августе 2012 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей