06 декабря 2016, 10:47

Фермер в Кабардино-Балкарии обвинен в мошенничестве на 5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Урванский райсуд Кабардино-Балкарии направлено дело главы крестьянско-фермерского хозяйства, который, по данным следствия, незаконно получил субсидию на развитие скотоводства на сумму более 5,3 млн рублей.

По версии следствия, мужчина с 24 июля 2012 года по 30 января 2014 года представил в министерство сельского хозяйства КБР фиктивные документы о том, что им осуществляется хозяйственная деятельность, подлежащая субсидированию. Фермера включили в реестр получателей субсидий на развитие скотоводства и перечислили на его расчётный счёт более 5,3 млн рублей.

Однако полученные деньги глава крестьянско-фермерского хозяйства растратил на цели, не предусмотренные условиями их предоставления, причинив государству ущерб в особо крупном размере, заявляют следователи.

В отношении фермера было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое в особо круп​ном размере) УК РФ. В рамках этого дела прокуратура предъявила иск к обвиняемому о взыскании с него причинённого государству ущерба, Нальчикским горсудом на его имущество был наложен арест.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Урванский районный суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте прокуратуры КБР от 5 декабря.

Фермеру грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

Комментарии от обвиняемого или его представителей относительно заявлений следствия не поступали.

Как писал "Кавказский узел", за последние два года мошенничество при получении субсидий стало одним из основных видов экономических преступлений в республике. К маю текущего года, по данным прокуратуры Кабардино-Балкарии, за 2015-2016 годы было выявлено 15 фактов хищения бюджетных средств в области выделения субсидий министерством сельского хозяйства на общую сумму 30,5 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей