30 октября 2002, 08:42

В газе, примененном российскими спецслужбами, содержался наркотик фентанил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие врачи, занимающиеся лечением двух немецких граждан, освобожденных из здания театрального центра на Дубровке, идентифицировали газ, примененный российскими спецслужбами. Осмотрев 18-летнюю студентку и 43-летнего бизнесмена, находящихся на лечении в одной из мюнхенских клиник, врачи заявили, что смерть заложников в Москве была вызвана наркотическим газом, содержащим фентанил ? мощный анестетик, аналог морфина. Один из врачей клиники, профессор Зилкер, сообщил, что "граница между допустимой и смертельной дозой наркотика очень мала. Избыточное количество анестетика может привести к тому, что человек умрет от удушья. В большом помещении очень сложно контролировать дозировку наркотика".

Энди Оппенхеймер, специалист по ядерному и биологическому оружию журнала Janes Defence Weekly, сказал, что фентанил никогда раньше не применялся в качестве химического оружия. "Он не запрещен международной конвенцией о химическом оружии, и о его применении не все известно", ? сообщил он.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей