Гагик Царукян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

04 декабря 2016, 02:35

Политсовет "Процветающей Армении" призвал Гагика Царукяна вернуться в политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политсовет "Процветающей Армении" принял решение обратиться к Гагику Царукяну с просьбой вернуться в активную политику. Страна оказалась перед серьезными проблемами, решить которые может именно Царукян, считают депутаты ППА.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 февраля 2015 года президент Армении Серж Саргсян вывел лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна из Совета нацбезопасности, а сам Царукян призвал к отставке Саргсяна. 17 февраля Саргсян и Царукян провели встречу, после которой лидер ППА отказался от своих заявлений. 5 марта состоялся съезд ППА, на котором Царукян покинул свой пост. Лидером партии была избрана Наира Зограбян.

Политсовет "Процветающей Армении" обратился к Гагику Царукяну от имени десятков тысяч граждан на прошедшем 3 декабря заседании.

Возвращение Царукяна в политику необходимо "для решения стоящих перед страной проблем, как во внутренней, так и во внешней политике", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии.

Он добавил, что в возвращении Гагика Царукяна "нуждаются широкие слои общества, их число достигает десятков тысяч". "В частности, необходима общественно-политическая консолидация", - заявил он.

Эту задачу, заявил представитель партии, никто, по мнению ППА, не смог решить. После ухода Гагика Царукяна из политики ни одна политическая сила не смогла консолидировать общество.

В пресс-службе партии отметили, что после заседания политсовета партии его члены встретились с Гагиком Царукяном и передали письмо-обращение с просьбой о возвращении в политику.

В тот же день было организовано шествие к дому Царукяна. Со слов представителя партии, в шествии приняли участие порядка 10 тысяч граждан из Еревана и других районов страны.

По его словам, Гагик Царукян встретился со своими сторонниками и пообещал в ближайшее время выступить с заявлением относительно обращения.

"Гагик Царукян способен содействовать проведению честных и прозрачных выборов без кровопролития в стране", заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава парламентской фракции ППА Наира Зограбян.

"Страна оказалась перед серьезными проблемами, которые может решить именно Гагик Царукян", - отметила Зограбян.

Депутат ППА Микаэл Мелкумян заявил, что "будущее партии видит лишь под предводительством Гагика Царукяна".

"Мы сможем сформировать достойную власть, посему требуем возвращения Царукяна", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Мелкумян, добавив, что Гагик Царукян сам решит, какую позицию занять в политике. 

Возвращение Гагика Царукяна даст партии новый импульс, считает депутат Ваге Энфиаджян. При этом "увеличится рейтинг партии", заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 октября текущего года сторонники Гагика Царукяна организовали акцию с просьбой о его возвращении в политику. Армянские политологи считают, что Гагику Царукяну не достает политического веса. Царукян имеет больше общественный вес, заявил директор по исследованиям Армянского центра стратегических и национальных исследований Степа Сафарян. Партия "Процветающая Армения" была создана для того, чтобы "размыть политическое поле", считает эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей