03 декабря 2016, 03:26

Москва выделила 349 млн рублей на достройку сейсмоустойчивых зданий в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северной Осетии выделена дотация из федерального бюджета в размере 349 миллионов 16,9 тысячи рублей для завершения в 2017 году строительства пяти жилых домов и дворца спорта в рамках федеральной программы повышения сейсмоустойчивости зданий.

Как информировал "Кавказский узел", в федеральную программу "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы" были включены пять строящихся объектов в Северной Осетии, в том числе два детских сада, дворец спорта и пять жилых домов. Общая сумма средств на эти цели оценивалась в 997 миллионов рублей.

На основании решения правительства России от 1 декабря Северной Осетии выделено 349 миллионов 16,9 тысячи рублей для завершения строительства шести объектов во Владикавказе по программе повышения сейсмоустойчивости зданий Северной Осетии, сообщили 2 декабря корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского правительства.

Строительство пяти девятиэтажных домов, в каждом из которых предусмотрено по 79 квартир, ведется на северо-западной окраине Владикавказа с 2014 года. Сдача домов в эксплуатацию намечена на середину 2017 года, пояснил "Кавказскому узлу" министр строительства республики Руслан Икаев.

"Новоселами станут жители владикавказских домов, которые экономически нецелесообразно усиливать в плане сейсмической устойчивости или проводить их реконструкцию", - подчеркнул он.

Еще одним объектом, который также планируют достроить в 2017 году, является дворец спорта на улице Морских пехотинцев во Владикавказе, возведение которого также началось два года назад. На завершение строительства будет направлено 114,5 миллиона рублей, отметил министр.

По его словам, в строящемся дворце смогут разместиться различные секции, в том числе по тхэквондо, поскольку именно по этой дисциплине у атлетов из Северной Осетии за последние десять лет есть большие достижения на международных соревнованиях.

Самый трудоемкий объем работ по устройству фундамента дворца спорта выполнен, уточнил "Кавказскому узлу" сотрудник подрядной организации.

"В соответствии с проектным решением, объект преимущественно состоит из сборных металлических конструкции и сэндвич-панелей, часть из которых уже поставлена на стройплощадку, а другая часть заказана и находится на складе завода-изготовителя. Необходимость в данном объекте обусловлена тем, что в Северной Осетии количество желающих заниматься спортом превышает пропускные способности имеющихся спортивных сооружений и объектов", - отметил он. 

Прежде чем строители вновь зайдут на площадку, где работы не проводились два года, нужно провести обследование объекта, заявил проектировщик с 25-летним стажем Герман Фарниев.

По его словам, если у подрядчика сохранились сертификаты материалов, использованных для строительства, и есть акты скрытых работ, то в таком случае объем исследований сокращается.

"В первую очередь, изучается состояние конструкций, обеспечивающих сейсмическую устойчивость дворца спорта, где будет массовое скопление людей. С помощью приборов выявляется наличие дефектов и повреждений конструкций, возникших в ходе предшествующей эксплуатации, - рассказал он "Кавказскому узлу". - Независимо от того, построен до конца объект или нет, конструкции в любом случае уже эксплуатируются. В процессе обследования также важно понять степень влияния температурных перепадов на примененные материалы, оценить степень влияния осадков и размораживания на конструкции".

Владикавказ был включен в федеральную программу повышения сейсмоустойчивости зданий в связи с тем, что он расположен на территории с сейсмичностью до 9 баллов. В городе более 136 тысяч квадратных метров жилья с дефицитом сейсмостойкости, которые подлежат расселению и сносу, уточнил "Кавказскому узлу" сотрудник администрации местного самоуправления города.

Напомним, что в эту программу также было включено строительство двух детских садов в республике.

Один из этих детских садов уже построен в Ардоне, а другой готовится к сдаче в конце 2016 года в селении Эльхотово Кировского района, уточнил "Кавказскому узлу" сотрудник правительства Северной Осетии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей