02 декабря 2016, 15:19

Оппозиция потребовала от властей Грузии план по стабилизации лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная партия "Гражданская платформа – "Новая Грузия" дала правительству две недели на разработку плана по стабилизации курса национальной валюты, пригрозив акциями протеста в случае отказа.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии наблюдается ежедневное снижение курса лари по отношению к доллару. Национальный банк ожидает стабилизации курса национальной валюты, но грузинские эксперты по вопросам экономики прогнозируют продолжение девальвации лари.

Официальный курс лари на 2 декабря составил 2,5871 по отношению к одному доллару. С понедельника, 28 ноября, лари подешевел на 8 тетри (приблизительно 3 центра), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы выдвигаем властям ультиматум – даем двухнедельный срок, чтобы срочно разработать план из 10 пунктов и предложить стране быстрые и действенные шаги. В противном случае мы потребуем отставки экономической части правительства", - заявил сегодня на брифинге один из лидеров партии Гурам Чалагашвили.
 
По его словам, если правительство не выполнит требования партии, ее представители намерены провести консультации с оппозиционным спектром и гражданским обществом, создать общественное движение неповиновения с целью проведения массовых акций протеста и блокирования зданий государственных ведомств.
 
"Будут перманентные крупномасштабные акции", - подчеркнул Чалагашвили.

Комментариями от представителей правительства Грузии относительно девальвации национальной валюты и ультиматума, выдвинутого партией "Гражданская платформа – "Новая Грузия", "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что резкая девальвация лари произошла в ноябре-декабре 2014 года. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. Девальвация лари сказалась на жителях Грузии, которые стали испытывать трудности с выплатой кредитов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей