Наручники. Фото: Sputnik/Виталий Белоусов

02 декабря 2016, 10:15

Оперативники сообщили о признании вины двумя подсудимыми по делу о халифате после их задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд 1 декабря допросил трех свидетелей по делу о попытке создания в Кабардино-Балкарии халифата. Оперуполномоченный Шахалиев сообщил о беседе за чашкой чая с Мисхожевым после его задержания, в ходе которой тот признался, что возглавил группу боевиков. Коллега Шахалиева Черкесов заявил, что Мисхожев и Балкаров признались в создании незаконного вооруженного формирования.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении 10 жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в попытке создать в республике халифат с шариатской формой правления, поступило в суд в августе. Никто из подсудимых свою вину не признал. По делу проходят Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов, а также умерший во время следствия Залимхан Тхамоков и Ибрагим Гугов, убитый при попытке задержания.

По версии следствия, они состояли в вооруженном формировании, целью которого было изменение конституционного строя и установление халифата в Кабардино-Балкарии. Также они обвиняются в покушении на полковника полиции Артура Темботова, которое сорвалось, так как взрывное устройство не сработало. Кроме того, им инкриминируется перезахоронение по мусульманскому обычаю Александра Попова, которое следствие сочло вандализмом и надругательством над умершим.

Свидетель заявила, что стала понятой из любопытства

1 декабря суд посредством видео-конференц-связи из Нальчика допросил троих свидетелей защиты, передает корреспондент "Кавказского узла".

В числе допрошенных Фариза Бижоева, которая была понятой во время обыска в квартире матери подсудимого Балкарова Арины Балкаровой, а также сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Мурат Шахалиев и Алибек Черкесов, которые этот обыск проводили. Кроме того, оперативники досматривали и брали объяснения у подсудимого Олега Мисхожева.

Фариза Бижоева, пожилая женщина в очках и галошах, рассказала, что является соседкой Арины Балкаровой по лестничной клетке. 11 января 2014 года ей позвонили в дверь несколько человек в масках, которые назвались сотрудниками правоохранительных органов и попросили ее участвовать в обыске у соседки в качестве понятой, но при этом не представились.

Бижоева согласилась, ей стало любопытно, потому что по телевизору говорят, что у "террористов" можно найти в квартире "автомат или чью-то отрезанную голову". Когда Бижоева зашла в квартиру, она увидела там двух человек, один из которых спросил ее фамилию для составления протокола. Женщина представилась Бижоевой, и тогда полицейский, по ее словам, сказал ей, что он "тоже Бижоев".

На прошлом заседании суда 24 ноября Арина Балкарова рассказала об обстоятельствах задержания своего сына 10 января 2014 года и обыске, который случился на следующий день у них в квартире. По словам женщины, ее сына пытали в полиции после задержания.

Со слов свидетеля, в ходе обыска, который продолжался более двух часов полицейские обнаружили только старый чемодан с метровым слоем пыли. Когда Бижоева и "Бижоев" находились в зале, свидетель услышала, как из кухни донесся крик Арины Балкаровой: "Это не мой товар!" и прошла на кухню, где увидела человека в маске с каким-то брелоком. "Нет, твой", - говорил он соседке, согласно показаниям свидетеля (по версии следствия, этот брелок подсудимый Балкаров использовал в качестве детонатора для самодельного взрывного устройства). Где конкретно был обнаружен этот брелок, свидетельница не видела.

Оперативник Шахалиев сообщил о непринужденной беседе с Мисхожевым за чашкой чая

Следующим был допрошен оперуполномоченный ЦПЭ Мурат Шахалиев. Когда свидетель назвал свою фамилию, Фариза Бижоева громко воскликнула: "Да какой же это Шахалиев? Это Бижоев!" Сотрудник ЦПЭ ответил, что Бижоевым ей не представлялся.

Шахалиев пояснил, что это он проводил обыск 11 января 2014 года в квартире Арины Балкаровой по поручению следователя Аншокова. Чтобы узаконить свои действия, Шахалиев получил от следователя некую "бумажку-резолюцию", вооружившись которой, поехал на квартиру к Балкаровым.

По оперативной информации, полицейские ехали к члену НВФ, и целью обыска было изъятие запрещенных в обороте предметов – таких, как взрывчатка, оружие, боеприпасы или запрещенная исламская литература, однако были изъяты только брелок и рюкзак. Шахалиев отметил: брелок вызвал у него подозрение из-за того, что мать сказала, будто видит этот предмет впервые, а машины у Балкаровых не было. Рюкзак показался подозрительным из-за формы, цвета и "еще чего-то", отметил свидетель.

Адвокат Владимир Гладков спросил, почему возражения матери о том, что брелок не принадлежит Балкаровым, не были внесены в протокол обыска. Шахалиев пояснил, что не оценил слова Балкаровой как возражения. Подобным образом свидетель ответил на вопрос о том, почему в протоколе не указано место, где был обнаружен брелок. "Достаточно, что в протоколе указан адрес квартиры", - заявил Шахалиев.

Также оперативник ЦПЭ дважды в ходе допроса менял свои показания об обстоятельствах обнаружения брелока. Согласно первой версии, брелок обнаружил другой оперативник, Черкесов, который "выступал в качестве силовой поддержки" и чье участие в обыске никак не отражено в протоколе. Черкесов, по словам свидетеля, лазил рукой на антресолях, обнаружил и достал брелок.

Затем Шахалиев изменил показания, он сказал, что его более высокорослый товарищ брелок только обнаружил, а достал его с антресолей сам Шахалиев, который для этого подставил стул.

"Так когда вы говорили правду - в первом или втором случае?" - спросил адвокат Алексей Мельдер.

"Ну, я неправильно выразился, что Черкесов его достал", - ответил полицейский.

Свидетельница Бижоева пожаловалась суду, что в протоколе обыска исковеркано ее отчество, и она не узнает свою подпись в протоколе обыска. Председательствующий поинтересовался, проверял ли Шахалиев документы у понятых.

"Не помню, нет, кажется", - ответил сотрудник ЦПЭ.

"Вы занесли в протокол данные о личностях понятых, которые просто восприняли на слух?" - переспросил судья.

Шахалиев посетовал, что понятые были пожилыми женщинами, и отправлять их обратно в жилища за документами, удостоверяющими личность, было бы "наглостью" с его стороны.

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ Шахалиева о пояснениях Олега Мисхожева относительно своих противоправных действий, которые тот якобы дал ему и другим сотрудникам ЦПЭ в отделении полиции накануне обыска в своем жилище.

По словам Шахалиева, оперативники пили чай с Мисхожевым, угощали его сигаретами и вообще "беседа была непринужденной". Согласно показаниям свидетеля, это общение было опросом, который можно проводить без адвоката и в котором Мисхожев решил добровольно принять участие. Он находился без наручников, якобы "мог в любой момент встать и уйти".

Однако Мисхожев не ушел. По рассказу сотрудника ЦПЭ, он чистосердечно признался оперативникам, будто лично возглавил группу сторонников свержения конституционного строя в Кабардино-Балкарии, приобретал оружие, встречался с боевиками НВФ, в том числе неким погибшим в ходе спецоперации Жановым, дом которого он описал очень точно, вплоть до цвета ворот.

Все время показаний Шахалиева Мисхожев стоял, широко улыбаясь, скрестив руки на груди.

Адвокат Гладков заметил свидетелю, что, согласно материалам уголовного дела, Олега Мисхожева задержали 11 января 2014 года, а объяснительную у него взяли 10 января.

"До 11 числа он не мог быть в отделе полиции, где вы его якобы допросили!" - заявил адвокат.

"А что, - возразил Шахалиев, - Мисхожева разве не могли доставить в отделение полиции и не составить протокол задержания?".

"Не знаю, не знаю, - замахал руками адвокат, - это нужно у полицейских спросить, которые его задерживали".

"Вот им и задавайте", - отрезал сотрудник ЦПЭ.

"Меня доставляли в ЦПЭ прежде чем доставить в ОП?" - спросил подсудимый Мисхожев

Однако оперативник Шахалиев ответил, что ему об этом ничего не известно.

Оперативник Черкесов заявил, что Мисхожев и Балкаров "вкратце" признались в перезахоронении тела Попова, создании НВФ и покушении на Темботова

Последним судом был допрошен Алибек Черкесов, оперативник ЦПЭ, который принимал участие в досмотре и опросе Олега Мисхожева, а также в обыске квартиры Арины Балкаровой.

Черкесов пояснил, что в начале января 2014 года получил устное указание от начальства досмотреть Мисхожева и Балкарова, потому что было подозрение, что они члены НВФ. Вместе с группой из четырех сотрудников спецназа, дознавателя, сотрудника ФСБ, участкового, эксперта и водителя свидетель, по его словам, остановил Мисхожева и Балкарова, которые "передвигались пешим порядком".

Черкесов сообщил, что обыскивал Мисхожева, у которого изъял бумажный сверток, обмотанный скотчем. В скотче оказалось зеленое растительное вещество с характерным запахом, сообщил свидетель. Впоследствии эксперты Экспертно-криминалистического центра МВД по Кабардино-Балкарии пришли к выводу, что это марихуана, отмечается в оглашенном в суде 16 октября протоколе личного досмотра Олега Мисхожева, датированном 10 января 2014 года.

"Все изъяли, упаковали, опечатали", - подчеркнул оперативник.

Понятых, по словам свидетеля, полицейским искать не пришлось. Они сами к ним подошли. Когда полицейские им рассказали, что произошло, прохожие с фамилиями Амерханов и Димитров заявили, что "хотят исполнить свой гражданский долг" и сами записались в понятые, рассказал Черкесов.

Как потом выяснилось, данные понятых сотрудники ЦПЭ опять записали на слух, и это вызывало возмущенную реакцию судьи, который поинтересовался где искать понятых, если они дадут неправильные данные, а потом исчезнут.

"Мы уверены в добропорядочности наших граждан", - возразил судье свидетель.

На вопрос адвоката Мельдера, зачитывал ли Черкесов права досматриваемым и понятым, оперативник ответил утвердительно. При этом свидетель пояснил, что у него плохая память, и права приходиться зачитывать по уголовно-процессуальному кодексу, который лежит в его машине.

Физическую силу против Мисхожева и Балкарова, по его словам, никто не применял.

"Если бы применяли, это было бы отражено в протоколе", - выразил уверенность свидетель.

Потом Черкесов, по его словам, отвез изъятые предметы на экспертизу, дождался пока проведут исследования, и приехал в отдел полиции, куда привезли задержанных. При этом сотрудник ЦПЭ не смог пояснить, кто их туда доставил.

Черкесов подтвердил показания Шахалиева о том, что с Мисхожевым и Балкаровым поговорили сотрудники ЦПЭ, и они "вкратце" признались в перезахоронении тела Попова, создании НВФ под руководством "амира" Мисхожева, ведении войны против неверных и покушении на Темботова.

"Мисхожев с Балкаровым выглядели раскаявшимися", - уверил свидетель присутствующих. "Они говорили, так-сяк, зачем мы занимались экстремизмом и хоронили тело Попова", - добавил он.

Что касается обыска у Балкаровых, то Черкесов, по его словам, в нем не участвовал, а обеспечивал "силовое прикрытие" Шахалиева. Обыски в Кабардино-Балкарии проходят в нервной обстановке, заметил свидетель, и на сотрудников правоохранительных органов иногда нападают даже женщины с кастрюлями, ножами и топорами.

Тем не менее, рассказал Черкесов, хотя он не принимал участие в обыске и не подписал протокол, он предпринял действия по отысканию в квартире предметов из-за занятости своего коллеги Шахалиева. Именно Черкесов, по его словам, нашел в антресолях брелок, а снял его уже Шахалиев. "Я решил помочь товарищу, мы ведь действуем в рамках правового поля, да?" - задал риторический вопрос свидетель.

Адвокат: оперативники демонстративно хвастаются перед судом нарушениями правовых норм

Защита считает неубедительными заявления оперативников о признании вины подсудимых.

"Мы видим глумление над правом и здравым смыслом", - прокомментировал итоги судебного заседания корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Бачурин.

"Сотрудники ЦПЭ действуют вне рамок своей компетенции, кое-как составляют документы и демонстративно хвастаются перед судом нарушениями законодательства и правовых норм. Кроме того, нас пытаются убедить, будто Мисхожев добровольно наговорил себе на пожизненное заключение. Но это, мягко говоря, не убедительно", - заключил адвокат.

Комментариями остальных участников процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о влиянии событий на Ближнем Востоке на ситуацию на Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей